logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

25.05.2020

Ученицы школы №6 Гришаева Полина (5А класс) и ученица Миляева Полина (7А класса) участвуют во Всероссийской сетевой акции «Подвиг села»

Гришаева Полина: «Мою прабабушку зовут Гришаева Пелагея Андреевна. Она ветеран труда и труженик тыла. Родилась прабабушка 24 октября 1929 года в селе Малый Студенец. В семь лет она пошла в школу. Вместо портфеля был деревянный сундучок, который сделал её отец. До школы успевала сбегать на поле, набрать полугнилой картошки и дождаться, когда мать напечет «летунов». Проучилась четыре класса и ушла трудиться в колхоз. Работа в колхозе была тяжёлой, но она работала наряду со всеми. За один отработанный день ставили палочку «трудодень», которая приравнивалась 200 граммам пшеницы или ржи. Когда началась война, прабабушке шёл двенадцатый год. Досыта не ели. Очень было тяжело. В колхозе она отработала 20 лет за палочки. Имеет трудовые грамоты, медали и благодарственные письма. В колхозе она всегда была звеньевой.
         Я люблю свою прабабушку и люблю проводить с ней время. Мне нравится в ней всё, а особенно её хозяйственность и опрятность . В её доме всегда хорошо и уютно. Моя прабабушка всегда поможет мне советом. Моя прабабушка- самая лучшая.
         Я своей прабабушке помогаю во всём. Я являюсь учащейся школы, активистом РДШ и юнармейцем. Моя прабабушка является для меня примером» .
#ПодвигСела#ГодПамятиСлавы#РССМ https://vk.com/wall505094376_10


Миляева Полина  : « Моя прабабушка — Журавлёва Пелагея Семёновна — родилась в 1927 году. Когда началась война, бабушка помогала взрослым. В селе остались в основном одни женщины. Они, помимо основных дел в колхозе и дома, копали окопы. Немцы стремительно продвигались к Москве. В 1941 году была вероятность того, что придут и в наш край. Окопы копали на огородах и в овраге, между сёлами Малый Студенец и Новое Берёзово. Ряд окопов в овраге сохранился до сих пор. Даже сейчас, спустя почти 80 лет, они очень глубокие.

В 1943 году прабабушка была завербована на торфоразработки в Шатуру, Осаново-Дубовое. Там они вместе с товарками (подругами) валили лес, вырубали кустарник. Работа была тяжёлая и опасная. Когда закончилась война, прабабушка работала в колхозе, вплоть до выхода на пенсию. Прабабушка имеет звание Ветеран труда и Ветеран Великой отечественной войны. В этом году вместе с мамой я высадила аллею из калины, вишни и сирени в честь моих прадедов и прабабушек, так много сделавших для нашей страны.

#ПодвигСела

#ГодПамятииСлавы

#РССМ

https://vk.com/wall562563248_59






Возврат к списку