logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

18.11.2016

О проведении Всероссийского дня правовой помощи детям Рязанской области

18 ноября в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям во всех классах были организованы тематические классные часы. В данных мероприятиях были задействованы все возрастные категории учащихся, начиная с начальной школы и заканчивая старшими классами.

Мероприятия для начальных классов носили познавательный характер. Это были  классные часы: "Как мы выполняем правила обучающихся?", "Декларация о правах ребёнка в картинках", " Что такое устав школы?". Их целью было формирование навыков правильного поведения в школе и дома, в общественных местах и на улице, умение выбрать правильную модель поведения. В ходе проводимых занятий  они получили первые представления о правах человека, представление о Конвенции как о документе, защищающем их права. Предпочтение отдавалось игровой форме и работе с красочными иллюстрациями. Для учащихся 4 классов  состоялись уроки «Путешествие в город Право» ,где ребята обсуждали, какие права были нарушены теми или иными героями сказок. 

Учащиеся 5 классов приняли участие в  практическом занятии  «Изучаем права человека» с использованием мультимедийной презентации. 

Старший инспектор группы по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН муниципального района МВД РФ «Сасовский» Сидорович Дмитрий Юрьевич  провел урок для учащихся 6 классов. В своей беседе он рассказал  об  ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Также инспектор затронул вопросы внешнего вида учащихся, поведения учащихся в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения школьников к учителям, взрослым и сверстникам.  

Для учащихся 7 классов классные руководители подготовили различные беседы: «На страже порядка», «Ты о законе — закон о тебе»,«Право вокруг нас».

Мировой судья Копейкин Михаил Федорович  провел беседу с учащимися 8  классов. Рассматривались вопросы прав детей и возможность их защиты, основные причины и особенности правонарушений, совершаемых несовершеннолетними детьми. Учащиеся узнали о полномочиях органов государственной власти. 

Для учащихся 9-11 классов была организована и проведена встреча с руководителем Сасовского межрайонного следственного отдела Санферовым Александром Анатольевичем. Также классные руководители подготовили для старшеклассников лекции и беседы на темы: «Ответственны ВСЕ»,«Правовой статус личности», «Подросток и закон»

По итогам всех проведенных мероприятий можно сделать следующий вывод: организованные мероприятия были целенаправленными, актуальными, их содержание соответствовало возрасту учащихся.











Возврат к списку