logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

15.06.2020

#БольшаяПеремена #МыРоссия

В  сообществе «Большая перемена» проходит неделя «Познавай Россию!», в рамках которой учащиеся школы N2  познакомились с  Западной Сибирью.
Один из старинных городов Сибири - Якутск, столица современной Якутии. Он был основан на реке Лене в 1632 году отрядом русских ка¬заков. Славились эти края пушниной. Поэтому и на гербах почти всех сибирских городов изоб¬ражены пушные звери. Сохранилась деревянная башня Якутского острога конца XVII века.Учащиеся познакомились со столицей совре¬менной Бурятии - Улан-Удэ, побывали на реке Ангаре, где  расположен старинный город Иркутск. Он возник в середине XVII века. Заглянули на  берега Енисея, где  раскинулся Красноярск. В 1628 году на высоком берегу Енисея появил¬ся грозный сторож - острог Красный Яр. В наши дни через могучую сибирскую реку перекинут мост длиной в 2 километра. Близ Красно¬ярска находится природный заповедник «Стол¬бы» - удивительные скалы причудливой формы. Красноярск — родина великого русского худож¬ника Василия Ивановича Сурикова. Он любил свой край и интересовался его историей. В Крас¬ноярске ему поставлен памятник.
Столицей современной Сибири часто называют Новосибирск, третий по числу жителей город после Москвы и Петербурга. Город расположен на могучей реке Оби.
Побывали в Тобольске и узнали , что  давным-давно неподалёку от Тобольска Ермак разгромил хана Кучума. А вскоре после этого русские казаки построили город на высоком крутом берегу Иртыша. Стал он на долгое время столицей всей Сибири. До сих пор стоит в Тобольске каменный Софийский собор. Он был построен в конце XVII столетия. Долгое время в Софийском соборе Тобольска, как святыню, берегли знамя Ермака. Позже оно было перенесено в Никольский казачий собор Омска, где находится до сих пор.



Возврат к списку