logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

07.12.2016

Марафон добра "Капелькой тепла согреем душу!"

С 1 по 3 декабря в преддверии Международного Дня инвалидов Управлением образования города Сасово и отделом социально-психологической помощи детям и подросткам МКУ ЦОДОУ в рамках Проекта «Все вместе» было объявлено о проведении Акции "Марафон добра "Капелькой тепла согреем душу!", в которой приняли участие все образовательные учреждения. С большим энтузиазмом были проведены мероприятия для воспитанников детских садов и учащихся школ, особое внимание было уделено детям, обучающимся на дому (культурно-массовые мероприятия в ОУ, посещение на дому волонтерами-сверстниками с развлекательно-игровой программой, сюрпризными моментами.)  Марафон поддержали и начали дошкольные образовательные учреждения и активно продолжили общеобразовательные учреждения.

Воспитателями МБОУДС №4 были проведены беседы «Легко ли быть не таким, как все», «Все мы разные, все мы едины», а также «Уроки толерантности», в которых приняли участие дети старших и подготовительных групп с просмотром фильма о детях с ограниченными возможностями здоровья. А праздник доброты, любви и милосердия носил теплое и светлое название – «Мы вместе», как и выставки детских работ.

В МБДОУДС N 10 в группе, которую посещает ребенок-инвалид организовали специально для него групповой турнир по шашкам, так как ребенок очень любит настольные игры. А в музыкальном зале прошла выставка детско-родительского творчества «Ангел счастья», которую посетили дети группы, и ребенок выбрал себе ангелочка на память. Проведена целевая прогулка «Вместе теплее».

Педагоги МБДОУДС №11, для детей группы «Берегиня» устроили небольшой сюрприз. В гости к ребятам пришел клоун Клепа с волшебным сундучком. Загадав желание, произнеся заклинание, дети получили небольшие сладкие подарки и надежду, что все их мечты обязательно сбудутся.

Волонтеры 9а класса МБОУ СОШ №1: Сазонова Виктория, Пырсина Наталья, Мирзоян Анжелика вместе с уч-ся Маляровым Иваном и Воропаевой Анастасией побывали в гостях учащегося, обучающегося на дому, с познавательно-развлекательной программой, вручили мальчику сладкие призы, настольную игру «Правила движения» и подарки, сделанные руками одноклассников. Особенно понравились мальчику разноцветные «ладошки» с пожеланиями от учеников своего класса. Также в этот день были подведены итоги конкурса рисунков «Памятник доброму человеку», где Приз зрительских симпатий получил ученик 4 класса.

Педагог-организатор по ВР МБОУ ООШ №2 Кутузова Т.В. вместе с учащимися 9 класса посетили на дому их сверстницу и вручили подарки, изготовленные руками детей, поиграли в игру «Мы вместе». В в 5-9 классах был проведен единый классный час «Дорога добра», на котором учащиеся вели разговор о людях с ограниченными возможностями здоровья, о полном и равном соблюдении прав человека и участии инвалидов в жизни общества. 

Волонтеры МБОУ СОШ №6 с социальным педагогом Кондрашовой Г.М. и вожатой Пановой Т.В также вышли к детям-инвалидам на дом.

А праздник для детей и родителей МБОУ СОШ №3 был организован и проведен волонтерами и руководителем волонтерского отряда "Пламя" Акимушкиной Е.Н. в уютном зале ресторана «ДAHC- XOLL». Для них была подготовлена развлекательная программа

«Зимнее настроение» и стол с угощениями. Учащиеся и их родители с удовольствием принимали участие в различных конкурсах, проводимых их сверстниками-волонтерами, водили хороводы, читали стихи, отгадывали загадки и «участвовали» в съемках новогоднего фильма. Атмосфера на празднике была сказочно - волшебной, в конце праздника каждый ребенок получил именной подарок и отличное настроение. Администрация школы, дети и их родители благодарят спонсоров Асадову И.В, директора ресторана и Колдину Марину Геннадьевну, директора магазина «Соня» за необычный праздник.

В МБОУ СОШ №106 прошел праздник «Мы разные, но мы вместе!». Волонтеры школьного отряда «Единство» подготовили и провели для ребят веселые игры и конкурсы, организовали чаепитие. В конце праздника волонтеры вручили всем ребятам подарки.

Мы уверены, что проведение такого Марафона добра в рамках Дня инвалида станет доброй традицией наших образовательных учреждений.

Давайте помнить, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды и пусть они не только в этот день чувствуют внимание, поддержку и тепло наших душ.

 

Т.Н.Малюгина,

 заведующая отделом МКУ ЦОДОУ









Возврат к списку