logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

02.10.2020

О проведении «Есенинской недели» в образовательных организациях города Сасово.

В образовательных организациях города Сасово в преддверии 125-й годовщины со дня рождения С.А.Есенина  в рамках «Есенинской недели» проведен целый цикл мероприятий.
В школе № 1 были организованы : Конкурс чтецов  «Вела дорога в Константиново…», Конкурс рисунков «До сегодня еще мне снится наше поле, луга и лес…», выставка книг о творчестве С.А.Есенина «Я думаю:  как прекрасна земля и на ней человек». 1 октября  для учащихся школы  был проведен Единый Есенинский урок, Урок-викторина «Поэт страны березового ситца», Урок-концерт «Сергей Есенин – певец России», Урок-экскурсия «Мой край задумчивый и нежный»,  «Осенний листопад»( Анализ стихотворений Есенина об осени).
В школе №2 прошли тематические уроки, посвященные жизни и творчеству Сергея Александровича Есенина, и ,конечно, Единый Есенинский урок. Учащиеся познакомились с биографией писателя, вспомнили его самые знаменитые стихотворения.
      1 октября в школе  №3 прошел Единый Есенинский урок  «Откроем для себя есенинские строки». Главной его целью стало расширить знания детей о творчестве С.А.Есенина.   Ребята познакомились с биографией поэта, просмотрели слайд-презентацию, из которой узнали много нового и интересного о русском поэте, о его нелёгкой жизни и судьбе, были продемонстрированы семейные фотографии Есенина.  Школьники прослушали музыкальные произведения на его стихи - «Белая береза под моим окном», «Не жалею, не зову, не плачу».   Учащиеся, заинтересовавшись творчеством С.Есенина, с удовольствием и сами прочли стихи. В школьной библиотеке детям была представлена книжная выставка: «Судьба и лира Сергея Есенина» с литературой о жизни и творчестве поэта. Есенинская поэзия не оставила учащихся  равнодушными.
Литературная гостиная «Творчество поэта Сергея Есенина» открыла в школе №6 Всероссийскую есенинскую неделю. У учеников была возможность поразмышлять на темы любви поэта к родному краю, животным, семье.  Школьники  и учителя русского языка и литературы декламировали стихи поэта, что в целом усилило эмоциональное восприятие представленного материала. В рамках «Есенинской недели» прошла литературная акция «Я живу на Родине Есенина, воздухом есенинским дышу!» Ребята рассказывали о биографии и творчестве Есенина, с  удовольствием читали его стихи. Лучшие творческие работы учащихся были  представлены на выставке рисунков «Есенина песню поёт нам осень», которая направлена на развитие творческих способностей и поддержку одарённых детей, создание условий для самовыражения.  Учащиеся завершили  литературный  проект «Сергей Есенин – певец русской природы».  На занятиях курса духовно-нравственного воспитания «В начале было слово» юные литераторы читали стихи С.Есенина, принимали участие в викторине «Есенинская Русь» на знание творчества великого русского поэта.  Результатом работы над проектом стали видеоролики «Читаем Есенина вместе». Во время Всероссийской есенинской недели ученики могли проявить свои способности, участвуя в различных мероприятиях и конкурсах. Акция громкого чтения «Есенинские строки» открыла много новых талантов в школе. Среди первоклассников прошёл конкурс поделок «Чаровницы Есенина» и мастер-класс «Рукотворные чудеса». Активное участие в Есенинской неделе принимают и родители учащихся школы № 6. Они читали свои любимые стихотворения рязанского поэта. В рамках Всероссийской есенинской недели  для учащихся была проведена интеллектуальная игра «Дорогами поэта», во время которой нужно было показать знания биографии и творчества С. А. Есенина, умение выразительно читать  лирические произведения.

В школе N106 прошел Единый Урок, посвященный творчеству Сергея Есенина.  Учащиеся знакомились с биографией нашего земляка, совершили виртуальную экскурсию по селу Константиново, читали стихи поэта, смотрели презентации о его творчестве,  слушали стихи и песни на слова  поэта. В течении «Есенинской недели»  для школьников были организованы тематические классные часы, конкурсы рисунков, выставки литературы, конкурсы чтецов, посвященных творчеству нашего земляка С.Есенина.
Проведение подобных мероприятий воспитывает в детях любовь к Родине, к родному краю, учит видеть прекрасное в природе, гордость за наших  земляков .
Все видеоролики, фотографии и заметки можно увидеть на официальных сайтах школ, Управления образования, Администрации города Сасово, а также в социальной сети «ВК» в группе «Управление города Сасово».










Возврат к списку