logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

20.10.2020

Феномен молодёжной субкультуры: за или против?

В целях недопущения экстремистских проявлений в общеобразовательных организациях в МБОУ СОШ №6 было проведено социологическое тестирование среди учащихся 6-х классов на изучение склонности и вовлечения в молодёжные субкультуры, а также причины вовлечения в то или иное молодёжное объединение.
Так, в анкетировании приняло участие 105 человек, из них 49 мальчиков и 56 девочек. Анкета представляла собой 10 вопросов, направленных на понимание молодёжной субкультуры современным подростком.
На вопрос о понимании, что же такое молодёжное объединение только 46% смогли дать пояснение данному термину, остальные затруднились ответить.  При ответе на вопрос о знании каких-либо подростковых субкультур, наиболее часто встречались такие варианты, как:
    Геймеры;
    Анимешники;
    Ютуберы;
    Эмо;
    Фанаты;
    Готы;
    Панки.
73% учащихся не имели опыта в своей жизни в виде общения с представителями каких-либо субкультур. 65% учеников считают, что существование молодёжных субкультур представляет опасность для общества.
При ответе на вопрос о заинтересованности в какой-либо молодёжной субкультуре , 75% респондентов ответили отрицательно, а 25% всё-таки отреагировали положительно и привели свои примеры, такие как:
    Байкеры;
    Фанки френды;
    Летсплейщики.
        Можно сказать, что с одной стороны, молодежная субкультура – это активное желание молодых людей к самореализации, самоутверждению, с другой стороны – это своеобразный стихийный протест против доминирующих в обществе ценностей и стереотипов поведения, а также стиля жизни, с третьей стороны – для большинства молодых людей субкультура становится психологической защитой от многочисленных проблем, непонятных для них преобразований.




Возврат к списку