logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

31.01.2017

Семинар в Клубе Открытые сердца «Трудные дети»

19 января 2017 года в ОСПП в Клубе приемных родителей "Открытые сердца" состоялась очередная встреча-семинар на тему «Трудные дети». Участники Клуба уже не первый год знакомы и между собой, и со специалистами органа опеки и отдела социально-психологической помощи детям и подросткам МКУ ЦОДОУ, поэтому проблемные поведение детей в этих семьях - если таковое случается - и характер проблем специалистам известны. Речь шла не о наказании или возмущении детскими шалостями, недостатками воспитания,особенностями характера или нервной системы, а о понимании причин, которые вызывают совершенно специфичные нарушения поведения именно у детей, потерявших или лишившихся родителей и оказавшихся на попечении вне кровной семьи. Речь снова шла о явлении, получившем название «нарушение привязанности». Снова- потому, что пока это явление мало знакомо родителям и педагогам и потому,что формирование безопасных привязанностей в новой семье- условие благополучия ребенка, комфорта родителя и устойчивости замещающей семьи.

Разговор был важен для всех участников встречи, а это - состоявшиеся приемные родители, кандидаты, социальные педагоги школ, работающие с приемными детьми и специалистами органов опеки.

Для напоминания родителям о формах нарушенной привязанности- расторможенная, цепляющаяся,избегающая, дезорганизованная- психолог ОСПП Чернышова Ю.В. провела анонимное анкетирование. Обсудив результаты, участники определили преобладающие нарушения и смогли оценить их тяжесть. К счастью, детей с выраженными нарушениями не так много, к несчастью- они есть. Кандидаты в замещающие родители также смогли увидеть и услышать, о чем переживают родители состоявшиеся и сколько сил нужно для выполнения родительских обязанностей. Приемное родительство - это марафон, к которому нужно быть готовым и морально, и физически, рассчитывать свои силы.

Как помочь формированию надежной привязанности, что считать целями, какие методы эффективны - об этом шла речь в заключительной части семинара и в буклетах, которые по традиции получают участники для домашнего изучения. А тема следующей-весенней-встречи «Трудные родители» - о типах воспитания в семье. Родителям придется задуматься о себе!

Юлия Чернышова, психолог МКУ ЦОДОУ 





Возврат к списку