27.01.2017

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января наша страна отмечает День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год).

В этот день в школах города были проведены целые циклы мероприятий: ребята юнармейского отряда «Сокол» (школа №106) подготовил и торжественную линейку Памяти. Юнармейцами была также организована акция «900 ромашек для Тани Савичевой» . волонтерский отряд «Патриот» школы №1 организовал ряд патриотических акций: «Память сердца», «Непокоренный Ленинград», «Это нужно живым». Волонтеры посетили ветеранов войны, участников Блокады Ленинграда: Великосельскую Галину Григорьевну и Николаева Станислава Николаевича. С замиранием сердца слушали ребята рассказ Галины Григорьевны о своем военном блокадном детстве, а в заключение встречи исполнили военные песни.

В акции «Это нужно живым» волонтеры и учащиеся всех школ очистили от снега памятники, находящиеся на территории города Сасово. Это дань памяти тем, кто отстоял великую Победу, не щадя своей жизни, во имя будущих поколений.

Прошли тематические беседы с просмотром фильмов, презентации, выставки рисунков. Школьными библиотекарями были подготовлены выставки, посвященные Блокаде Ленинграда.

В МБОУ ООШ N2 состоялось виртуальная встреча с блокадниками Ленинграда. Учащимся были освещены вопросы о стратегических планах Вермахта в направлении « Север», феномен осажденного, но не побежденного города, официальная хроника блокадных дней, героический подвиг жителей г. Ленинграда.

Волонтёры школы №3 вместе с сотрудниками детской библиотеки провели акцию «Блокадный хлеб». Акция призвана напомнить об одной из самых страшных и героических страниц российской истории. В рамках проекта учащиеся раздавали жителям города 125 граммов пайки "блокадного хлеба» -символа мужества и стойкости ленинградцев и защитников города.

В школах города прошли торжественные линейки, где почтили память погибших в годы Блокады минутой молчания.

Ученики школы №6 провели свой классный час в детской библиотеке, где узнали о том, как ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны, их подвиг стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом. Активисты личностного направления РДШ школы №6 подготовили рассказ о тех страшных днях 900-дневной блокады Ленинграда.

Все мероприятия имели одну общую цель - достучаться до сердца каждого ребенка, наполнить его милосердием, сочувствием, состраданием, воспитать в человеке гордость за свой народ, свою Родину.