logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

08.12.2020

Марафон добра "Капелькой тепла согреем душу!"

«Мир един  для всех!»
Им нужна  наша помощь и поддержка!
"Марафон добра "Капелькой тепла согреем душу!"

         Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов, учрежденный резолюцией  Генеральной Ассамблеи ООН от 14 октября 1992 года.  Это весьма значимый праздник, основной целью  которого является привлечение внимания здоровой части общества к проблемам инвалидов. По традиции в  школах и детских садах прошла ежегодная Акции"Марафон добра "Капелькой тепла согреем душу!", где были  использованы различные формы проведения мероприятий с детьми, в том числе  в  онлайн/дистанционном формате Интернет.
    В МБДОУДС №13 для детей старшей и подготовительных групп были проведены тематические занятия, посвященные этому Дню. На них педагоги способствовали  воспитанию   в детях толерантности и человечности, формируя уважение, понимание и гуманное отношение к людям – инвалидам, призывали детей  быть внимательней, уважать их  личное достоинство. В ходе  беседы  «И завертится земля быстрей, если будем мы с тобой добрей» педагог Петрушкова Л.С. объяснила воспитанникам  слово «инвалид» и термин «люди с ограниченными возможностями здоровья». Дети прониклись сочувствием к людям, на чью долю в жизни выпало столь сложное испытание.  Посмотрев и обсудив  презентацию «Поделись своей добротой», дети вместе с педагогом Коньковой О.Н.  рассмотрели инвалидную коляску для передвижения людей с  болезнями опорно-двигательного аппарата  и попробовали  нарисовать картинку с завязанными глазами. При этом дети убедились в том, что людям-инвалидам приходится в жизни очень трудно. Дети подготовительной к школе группы  сделали коллективную поздравительную открытку «Мир един для всех», тем самым выразив свое отношение к людям-инвалидам.
    Воспитатель подготовительной к школе группы МБДОУДС N 10 Абрамова Альфия Равилевна организовала с детьми тематическую беседу «Люди так не делятся», просмотр мультфильма «Необычный младший братик», провела с детьми игры и упражнения «Добрые слова», «Посочувствуй другому», «Объятия».
     С детьми старших и подготовительных групп  МБДОУДС N 11  были проведены этические беседы,  в ходе которых воспитанники обсуждали, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями здоровья и  им особенно важна  поддержка и помощь. Ребята просмотрели и обсудили мультфильм по мотивам сказки В. Катаева «Цветик – Семицветик»,  в ходе которого пришли к выводу, что добро порождает добро, каждый должен оказывать помощь и поддержку нуждающемуся в этом человеку. Совместно с родителями и  детьми группы «Берегиня» (5 семей) воспитателем Рощиной Аллой Владимировной была организованна продуктивная деятельность «Тёплые ладошки».
Особое внимание было уделено  детям, обучающимся  на дому. В МБОУ СОШ №3  социальным педагогом Акимушкиной Е.Н. была организована  игровая программа в новом формате –в дистанционном  режиме онлайн Интернет.   Ведущие Катевинка и Добруся - учащиеся 10 «А» Лебедева Елизавета и Моторина Ксения  поиграли с детьми в забавные игры, пели   веселые песни. Дети охотно выполняли задания и подпевали  ведущим. Общение  для обеих сторон было эмоционально насыщенным и позитивным.
С 30 ноября по 4 декабря в МБОУ СОШ № 6  проходила неделя добрых дел под девизом « Дари Добро!», а в МБОУ ООШ№2 прошли уроки доброты под девизом «»Добро отзывчиво как эхо! С детьми проводили беседы о добре, приводили примеры, какие добрые поступки они совершают дома, во дворе, разъясняли свое понимание значения слова «добро». Дети выразили свои впечатления в рисунке.  Младшие школьники МБОУ СОШ № 6  и  МБОУ СОШ № 1  подготовили  своими руками красочные открытки для детей и подарили их  сверстникам.
А в МБОУ СОШ №106  волонтеры школьного отряда «Единство» и классные руководители подарили ребятам книжки-раскраски, фломастеры и краски.
Доброта важна не только для отдельного человека, но и для общества в целом. Если в обществе будет много истинно добрых людей, такое общество будет развиваться и процветать.  «Мир един  для всех!»










Возврат к списку