День Наума - Грамотника

Пророк Наум наставит на ум.

В детском саду №13 чтят и хранят традиции  предков,  отмечают народные праздники. Издревле на Руси 14 декабря считался днем науки и просвещения и началом учебы. Воспитатель Ровкина Вера Юрьевна вместе с детьми старшего дошкольного возраста отправилась в далёкое прошлое – Древнюю Русь и узнали о том, как учились дети в школах в те далекие времена, на чем и чем писали.  День Наума – это был праздник посвящения в ученики.
Вера Юрьевна  рассказала детям об обычаях и традициях этого праздника, его приметах:
•    Холодный ветер с севера 14 декабря являлся предзнаменованием похолодания.
•    Переливающиеся на небе звезды сулили вьюгу.
•    Если собаки во дворах глухо лаяли, то это считалось знаком к надвигающемуся снегопаду.
•    Плывущие против ветра на небе облака тоже были признаком похолодания.
•    Месяц «в рукавицах» (обрамленный свечением) считался предвестником морозов.
•    Рожденные в День Наума-Грамотника, в будущем делали хорошую карьеру и обладали высоким интеллектом.