27.02.2017

Масленица

На Руси считалось, что человек, весело проведший масленичную неделю, будет удачлив в течение всего года! Поэтому издавна проводы зимы отмечались весело, с широким размахом, сопровождаясь обильными угощениями, среди которых главное место занимали блины. Блин является символом весны и солнца.

В течение  масленичной недели  педагоги города   рассказывали детям в доступной форме об истоках праздника и его символике, о том, как любили на Руси круглое Красное Солнышко и почему; зачем на столы подавались молоко, масло и сыр, и отчего масленичная неделя заканчивалась Прощёным воскресеньем…

Кульминацией праздника Масленицы и по сей день остается сжигание чучела Зимы — символ ухода зимы и наступления весны.

Традиционно для детей в каждом детском саду педагоги устроили гулянье с песнями и плясками, с конкурсами, народными играми и забавами. Дети также очень ждали этот праздник, готовились к нему. Учили стихи, частушки и песни. И провели его по-особенному весело!

В гости к детям приходила раскрасавица Весна, снежная Зима и Веселые скоморохи.

Танцы, игры, хороводы, веселые конкурсы не давали скучать никому! А затем детей угощали блинами, которые испекли для них заботливые повара.