logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

14.01.2021

17 января - День детских изобретений. Удивительные изобретения, созданные подростками

В середине января весь мир отмечает день детских изобретений. Датой выбран день рождения американского ученого и дипломата Бенджамина Франклина, который в 12 лет изобрел ласты для плавания. Будущий политик смастерил их из деревянных дощечек. Эти «ласты», закрепленные на руках и ногах, позволили юному Франклину развить такую скорость в воде, что он мгновенно стал кумиром мальчишек едва ли не всего Бостона.
Ежегодно более 500 тысяч детей и подростков изобретают различные гаджеты и игры, создают и модифицируют роботов и технику. Все детские изобретения, несомненно, делают нашу жизнь удобнее и интереснее. И сегодня именно тот день, в который нужно порадоваться изобретательности юных гениев, оценить значимость их многочисленных изобретений и поощрить разносторонние детские таланты.
Мы представляем вашему вниманию несколько изобретений, которые придумали ученики старших классов школы № 6 (руководитель – учитель физики Лада Николаевна Неронова):
- Импульсная пушка с подзарядкой от батареи;
- Модель маятника Ньютона;
- Астрономическая модель Солнечной системы;
- Арбалет;
- Модель машины для демонстрации реактивного движения;
- Модель качера Бровина.

А в библиотеке всегда можно найти книги, которые смогут вырастить будущего изобретателя. Приходите! Заведующая школьным информационно-библиотечным центром Наталья Илдусовна Алимушкина познакомит вас с ними.














Возврат к списку