logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

28.01.2021

Подвиг Блокадного Ленинграда

        27 января 2021 года в школах города прошли мероприятия, посвященные Дню полного снятия блокады Ленинграда: Единый классный час на тему  «900 дней мужества», акция «Блокадный хлеб», просмотр фильма «Блокада Ленинграда глазами детей», тематические уроки истории, уроки памяти «Подвиг защитников Ленинграда».
                Блокада Ленинграда - одна из самых трагических страниц в истории нашей страны. 900 дней блокады, 900 дней мужества, почти миллион погибших.
              В ходе уроков классные  руководители рассказали о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве защитников города Ленинграда, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Школьники узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, с большим вниманием слушали о Тане Савичевой, читали строки из её дневника, узнали о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время. Волонтеры  и члены РДШ в ходе акции «Блокадный хлеб»  так же рассказали ребятам о тяжелой судьбе жителей блокадного Ленинграда, познакомили с карточками , по которым выдавался  хлеб, с рецептами блокадного хлеба. В конце акции учащимся были розданы 125 грамм хлеба,  те граммы, которые поддерживали жизнь в блокадном Ленинграде. Мероприятия сопровождались мультимедийной презентацией и прослушиванием песен военных лет. В конце мероприятий учащиеся  почтили память  погибших   минутой молчания.
Для учащихся были подготовлены информационные стенды с  информацией о Блокадном Ленинграде и книжные выставки.
             Школьники приняли участие в просмотре онлайн-урока « Урок мужества. Подвиг Блокадного Ленинграда». Данный урок проводился Общероссийской общественной организацией ветеранов «Российский Союз ветеранов» совместно  с некомерческим партнерством содействия кино и туризма  в целях сохранения  исторической памяти о событиях  и жертвах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
   Мы обязаны помнить о подвиге защитников города и страданиях, перенесенных его жителями, о подвиге мужественных ленинградцев, о тех солдатах, которые защищали этот город, чтобы никогда не повторилась это трагедия.












Возврат к списку