«Манкография» - нетрадиционная техника рисования

Нетрадиционная техника рисования - это рисование необычными материалами, необычным способом. Рисование манной крупой - одна из техник нетрадиционного рисования. Занятия с крупами влияют на тактильное восприятие малышей. Во время рисования крупой  ребята используют ладонь, пальцы, тыльную сторону ладони руки, рисуют различные узоры, линии, фигуры.
         Дети второй группы раннего возраста «Капелька» детского сада № 4 уже знакомы с этим способом рисования.  Ребята вместе с воспитателем (Пименовой Е.А.) творят свои шедевры на подносах с манной крупой.  Рисовать манкой не только интересно, но и полезно, так как крупа, в качестве инструментария, способствует развитию детского творчества и воображения, развитию мелкой моторики рук. Кроме этого, рисование манкой обладает терапевтическим эффектом.