logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

05.02.2021

Герой Советского Союза — Зоя Космодемьянская

     5 февраля в 4 «Б» классе школы №3 (классный руководитель Мишакова О.А.) прошёл Урок Мужества «Герой Советского Союза — Зоя Космодемьянская»
Ведущие рассказали о короткой, но яркой жизни юной партизанки Зои Космодемьянской, шагнувшей со школьной парты на фронт. Ребята ознакомились с детскими и юношескими годами Зои, прослушали рассказ о том, как молодая партизанка попала в плен к немцам, подверглась страшным пыткам и была повешена. Но даже перед казнью бесстрашная патриотка не сдавалась, она призывала бороться с врагом изо всех сил и победить.  
Зоя Космодемьянская – первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны.
   Мы победили в этой страшной войне, отстояли независимость своей страны. Победила и Зоя, и сотни таких, как она, таких, которые внушали страх врагам своей самоотверженной стойкостью и любовью к Родине. Когда немецкий офицер, присутствующий при допросе Зои, был захвачен в плен, он записал в своих показаниях: «Маленькая героиня вашего народа осталась тверда. Она не знала, что такое предательство. Она посинела от мороза, раны ее кровоточили, но она не сказала ничего».





Возврат к списку