logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

12.02.2021

В Школе приемных родителей завершила подготовку группа кандидатов в замещающие родители и подарили приёмным детям счастье жить в семье.

        11 февраля 2021года в Школе приемных родителей в теплой, душевной  обстановке  прошла встреча замещающих родителей, которые приняли в семьи приемных детей,  и  специалистов   МБУ ЦППМСП «Согласие», органа опеки и попечительства Управления образования г.Сасово. Были подведены итоги прохождения родителями обязательной подготовки для лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, целью которой являлось  формирование системы знаний и умений по вопросам юридических, медицинских, социально-педагогических и психолого-педагогических аспектов, которые позволяют  обеспечить и укрепить осознание готовности к приему ребенка в семью.      
       В  ходе беседы  выявлены, что родители  четко понимают, что с появлением  ребенка в семье их жизнь кардинально изменилась,  видят,  какие трудности могут возникнуть  в воспитании детей, осознают  сильные и слабые стороны  семьи  по преодолению проблем, имеют представления об учреждениях и  специалистах, оказывающих  психолого-педагогическую, социальную и медицинскую помощь.
     Педагог-психолог  Центра  Ю.В.Чернышова напомнила родителям о создании необходимых условий для  приемных детей, переживших  травму потери кровных родителей, о видах  оказания  им поддержки  сопереживания семьей.
      Руководитель  Школы  Т.Н.Малюгина акцентировала внимание  на вопросе воспитания детей, предупредила о недопустимости жестокого обращения с детьми,  перечислив, что к этому относится, напомнила о допустимых методах  наказания, а также об ответственности перед законами РФ.
    Главный  специалист органа опеки и попечительства  О.Н.Сазонова  обратила внимание родителей  на то, что  для  развития детей важную роль  играет создание в семье атмосферы уважительного отношения друг другу, добра и любви. А также напомнила об ответственном походе в разрешении проблем со здоровьем, учебой, развитием, окружающим  социумом детей, проблем в  детско-родительских отношениях, о необходимости обязательного обращения за профессиональной помощью к специалистам организаций города, в первую очередь, в медицинские и образовательные.  
    Все специалисты пожелали  родителям крепкого здоровья, согласия и счастья в семьях, а родители поблагодарили за подготовку.
Завершилась встреча выдачей  документа - свидетельства о прохождении подготовки в Школе приемных родителей и заключением договоров о сопровождении семей граждан, принявших на воспитание в семью  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
                                                                  Т.Н.Малюгина,  руководитель ШПР.




Возврат к списку