Афганистан… Ты боль души моей…

С годами боль пройдёт. Но память будет жалить бесконечно.
Кто помнит, тот не знает пораженья!

15 февраля — значимая для всех дата. Это – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, это – день, когда последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В школах города было организовано множество мероприятий, посвящённых этой дате:  встречи с участниками афганской войны И.В. Селезневым, В.А.Голиковым, О.А.Цепиловым, С.Э.Дубко, классные часы, Уроки мужества и беседы, школьные акции «Красный тюльпан». Учащиеся познакомились с историей Афганской войны, узнали о причинах начала ни кем необъявленной  войны и ее продолжительности, о невосполнимых потерях советских войск, о наших земляках, которым судьба предначертала жестокую участь — сгореть в огне чужой войны и которым уже никогда не суждено переступить порог родного дома. Ребята посмотрели презентации о событиях той войны, прослушали песни про Афганистан. В школах были подготовлены тематические выставки «Дорогами Афганистана..». Учащиеся  посетили музей воинской славы Сасовской городской общественной организации «Союз ветеранов боевых действий».
       Школьники подготовили для наших земляков,  воинов –афганцев, рисунки и письма с  теплыми пожеланиями, которые были вручены адресатам. По ярким иллюстрациям видно, что все ребята с душой подошли к поздравительной акции.
       В эту памятную дату в школе №6 учащиеся вспомнили выпускника школы Андрея Агуреева, погибшего при исполнении воинского долга в Чеченской республике. Юнармейцы и учитель ОБЖ Киселев И.А. организовали Вахту Памяти  в память о  выпускнике.
        В этот же день сотрудник Росгвардии, командир отделения Крепышев Денис Игоревич провел для  отряда Росгвардии  школы N106 Урок мужества, посвященный данной дате.
Слава тем, кто был там и вернулся, #светлаяпамять тем, кто не смог вернуться... Мы помним!