logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

10.03.2021

Память героев

10 марта в школе №1 прошла патриотическая акция «Герои России - гордость Рязанской области» в рамках областного проекта «Память героев». Проект, направленный на сохранение памяти земляков-Героев России, стартовал в регионе  в декабре 2019 года и завершится к марту 2022 года, к 30-летию со дня установления звания Героя России. В Рязанской области будут увековечены имена 19 героев.
Юнармейцы-одиннадцатиклассники, волонтеры, активисты  Худяков Данила и Гордеева Елизавета рассказали ученикам школы 19 уникальных историй наших земляков, удостоенных звания Героя России. Это моряки, летчики, пограничники, десантники, разведчики. Герои такие разные, но всех их объединяет преданность Родине, чувство долга, честь и благородство.
Среди всех героев есть одна женщина – это Акимова Александра Федоровна. В годы Великой Отечественной войны она была штурманом авиационной эскадрильи в составе легендарного женского авиаполка, который немцы называли «ночными ведьмами». Эта женщина – двоюродная бабушка ученика 7б класса, юнармейца  Шмелькова Константина. И о подвиге своей родственницы он с гордостью рассказал школьникам. А в феврале он написал сочинение о ее подвиге. Работа Кости заняла 1-е место в муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Без срока давности».
Обращаясь к ребятам, юнармейцы пожелали равняться на Героев, отдавая дань памяти всем, кто отстаивал честь и свободу нашего государства.











Возврат к списку