logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

12.03.2021

Библиотерапия. Есенин.

     4 марта 2021 года в школе №3 города Сасово прошло открытое психологическое занятие «Библиотерапия. Есенин». Подготовила и провела его педагог- психолог  школы Елисейкина Людмила Ивановна, член городской общественной организации учителей города Сасово «Клуб "Лидер"». Мероприятие является составной частью образовательного события «Есенин – 125».
    Библиотерапия, как объяснила ведущая, – это книголечение. Этот способ саморегуляции возник в 19 веке. Но сейчас набирает большую популярность.
    Цель данного занятия – самоактуализация психических состояний через поэзию С.А.Есенина. Для участия в занятии были приглашены обучающиеся 9,10 и 11 классов, которые активно работают в школьной службе примирения, а также учитель русского языка и литературы, руководитель клуба «Лидер» Баскакова Л.В., Шестопалова С.Г, кандидат педагогических наук, мама трёх детей, двое из которых учатся в школе №3, директор школы Зайцева О.С., представитель городской методической службы Протасов М.Н.
    В ходе занятия участники читали стихи Есенина, рассказывали о своих чувствах, которые возникают у них во время обращения к есенинским строкам. Рассказывали о книгах, принесённых с собой.
    Завершилось занятие анализом участниками своего психологического состояния. Все пришли к единодушному мнению, что поэзия С.А. Есенина благотворно влияет на эмоциональную сферу человека.





Возврат к списку