logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

20.03.2017

Когда учеба только началась…

16 марта в МБОУ СОШ №3 состоялся практический семинар «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации первоклассников», в котором приняли участие учителя начальных классов школ города и педагоги-психологи, директор школы С.Н.Сарычева и методист по начальной школе Н.И.Макарова. Ведущий – педагог-психолог Л.И.Елисейкина.

В связи с введением новых стандартов проблема адаптации детей к школьной жизни стала наиболее актуальной, так как стандарт впервые определяет такую составляющую, как здоровье школьников в качестве одного из важнейших результатов образования.

Первый год обучения в школе – чрезвычайно сложный, переломный этап для ребенка. Меняется привычный уклад его жизни, он адаптируется к новым социальным условиям, новой деятельности, незнакомым взрослым и сверстникам, возрастает психоэмоциональная нагрузка. Значение этого периода вхождения в непривычную для детей жизненную ситуацию проявляется в том, что от благополучного его протекания зависит не только успешность овладения учебной деятельностью, но и комфортность пребывания в школе, здоровье ребенка, его отношение к школе и к учению.

Большая роль в адаптации первоклассников отводится психологическому сопровождению. В МБОУ СОШ №3 уже много лет реализуется специальная технология, позволяющая комплексно подходить к профилактике и коррекции возникающих у детей трудностей. В ходе семинара педагог-психолог Л.И.Елисейкина представила свой опыт работы в этом направлении. Участники встречи посетили занятие по психоадаптации «Лесная школа», узнали содержание и методику проведения подобных занятий, а также получили практические рекомендации по использованию арт-терапевтических приёмов для снятия утомления детей. Учитель 1 «А» класса Н.С.Демидова продемонстрировала занятие в рамках внеурочной деятельности «Использование элементов театрализации при подготовке к конкурсам» и рассказала об особенностях подготовки таких мероприятий. 

Участники выразили благодарность за содержательный семинар и готовность к новым встречам.











Возврат к списку