Диво дивное- Масленица русская!

12 марта в школе  N2   классным руководителем 2 класса Пронькиной   С.В.  проведено мероприятие  « Диво дивное- Масленица   русская !». Второклассники  познакомились с историей возникновения праздника, узнали, как жили русские люди, о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы. Вспомнили, что означает каждый день недели, о том, что блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни. Масленица - древний славянский праздник, веселые проводы зимы, призыв к весне, а блины -непременный атрибут, символ солнца, которого так не хватает зимой. В нашей школе этот замечательный праздник отмечается ежегодно.   Было особенно  весело, всем хотелось проводить Зимушку да встретить дружно Весну - красну.