logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

15.03.2021

Сердцу полезное чтение. 14 марта наша страна отмечает День православной книги.

14 марта 2010 года в России впервые стал отмечаться этот праздник, учрежден он был Священным Синодом Русской православной церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Этот день был выбран не случайно. В 1564 году произошло большое событие в истории русской культуры: вышла в свет первая, точно датируемая русская печатная книга. Она вошла в историю как Апостол Ивана Фёдорова.  
           12 марта, накануне праздника, в 4Б классе школы № 6 был проведен необычный урок. В начале урока перед школьниками выступил иерей Храма Архангела Михаила отец Александр, который рассказал о первых рукописных книгах, об истории создания первой русской печатной книги – «Апостол». Затем школьники посмотрели видеофильм, посвящённый первопечатнику И. Фёдорову.  
Ученики познакомили одноклассников с богослужебными книгами: «Библия»,  «Псалтирь», «Молитвослов», «Евангелие».
Отец Александр и матушка Ксения рассказали о святом витязе земли русской - Александре Невском и в заключении пожелали учащимся любить книги, читать их и верить в добро. В память о встрече всем подарили книги.  
Приятно отметить,  что  учащиеся с возрастающим  вниманием и пониманием относятся к теме праздника, утверждению общечеловеческих ценностей и правилам  поведения в обществе.  
          Организовали и провели урок учитель ОРКСЭ.ОПК Ивченко Елизавета Николаевна и учитель начальных классов Шебалкова Алевтина Михайловна.









Возврат к списку