logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

23.03.2017

Не зря клуб назван «Лидер»!

21 марта в МБОУ СОШ №1 прошло расширенное заседание общественной организации педагогов г. Сасово - клуба «Лидер». Его цель - распространение лучшего педагогического и методического опыта. Участники клуба - победители муниципального этапа конкурса «Учитель года России» разных лет - собрались, чтобы поделиться профессиональным опытом. На заседании присутствовали представители методического отдела, руководители общеобразовательных учреждений, заместители директоров, курирующие методическую работу, молодые учителя, а также педагоги, стремящиеся пополнить свою педагогическую «копилку».

А положить в нее в тот день можно было абсолютно всё. Каждый из представленных мастер-классов был интересен и практически значим. Так, учитель информатики и ИКТ МБОУ СОШ №3 Марина Ивановна Гудкова наглядно доказала преимущества использования такого современного многофункционального средства обучения как интерактивный плакат. Этот дидактический инструмент способен обеспечить как изучение нового материала, так и закрепление, обратную связь и контроль за качеством усвоения полученной информации.

Особенности применения технологии «фишбоун» на уроках разных циклов продемонстрировала учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №1 Марина Анатольевна Буданова. Схема «рыбьего скелета» (а именно так переводится название) позволяет подбирать подходящее решение для любой проблемной ситуации, генерируя новые идеи, направленные на ускорение и облегчение процесса мышления.

Как глубоко проникнуть в смысл лирического произведения? Как придать его анализу характер исследования? Над этим вопросом размышляла Ольга Михайловна Баркова, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №3. Она предложила коллегам освоить эффективный метод партитуры, превратив свое занятие в мини-урок по изучению известного стихотворения А.С.Пушкина «Зимнее утро».

Побывали присутствующие и в роли учеников начальных классов. Это позволили сделать мастер-классы Елены Александровны Варламовой и Марины Викторовны Урубковой а также учителя МБОУ СОШ №1 Ольги Владимировны Филатовой. Педагоги школы №106 вместе со своими «подопечными» анализировали рассказ Н.И.Сладкова «Еловая каша», используя различные методы и приемы работы с текстом, основанные на активном поиске учащимися ответов на поставленные педагогами вопросы. 

Стихотворение А.Барто «Мячик» знает, конечно, каждый. А вот О.В.Филатова заставила всех присутствующих по-новому взглянуть на произведение о девочке Тане, совершив увлекательное путешествие по знакомым с детства строчкам. Позволила это сделать технология продуктивного чтения, которую Ольга Владимировна использует давно и очень успешно.

Что делать, если вы почувствовали признаки стресса или профессионального выгорания? Рекомендации по выходу из этой распространенной в учительской среде ситуации дала педагог-психолог МБОУ СОШ №3 Людмила Ивановна Елисейкина. Под ее руководством присутствующие составили индивидуальные перечни «лекарств», которые смогут помочь человеку, вывести его из состояния «потухшего горения». 

Открытые заседания, которые прошли уже трижды, становятся все более популярными у педагогической общественности города. Повышается уровень мастер-классов, расширятся круг желающих посетить творческую лабораторию. Мы благодарим за это всех участников клуба и его руководителя Ларису Викторовну Баскакову. Желаем сообществу творческих педагогов держать высокую лидерскую планку!















Возврат к списку