14.05.2013

Паралимпийские уроки

Под знаком Паралимпийского игр.

В преддверии зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи все активнее проходит подготовка к этому чрезвычайно важному для России событию.  Международным Олимпийским комитетом (МОК) утверждена «Система олимпийского образования» Сочи 2014», цель которой – распространение олимпийских и паралимпийских идеалов.  Одним из этапов реализации Системы олимпийского образования является проведение олимпийских уроков и внеклассных мероприятий во всех образовательных учреждениях России.

Сасово — один из населенных пунктов России, через территорию которого пройдет маршрут паралимпийского огня. А потому здесь пропаганде паралимпийского движения придается особое значение. Так, 22 — 24 апреля в образовательных учреждениях города были проведены уроки и внеклассные мероприятия, объединенные темой «Паралимпийские игры в Сочи».

«Создание базы данных паралимпийцев» - так назывался урок информатики, проведенный в МБОУ СОШ №106 Лезиной А.В., где учащиеся узнали много нового о достижениях российских спортсменов. Пополняли свои знания о традициях паралимпийского движения, повторяя тему «Причастный оборот», и подопечные учителя русского языка и литературы Ромашкиной В.А (МБОУ ООШ №2). Интересную встречу со спортсменом-паралимпийцем Еленой Михайловной Николашиной организовала учитель физической культуры МБОУ СОШ №6 Ефимова Н.А.

На состязание «Своя игра» пригласила учеников учитель математики Митрофанова Е.А. (МБОУ СОШ №3), которой в ходе занятия активно помогали волонтеры. Об уважении к людям с ограниченными возможностями шла речь на классном часе, проведенном Яшковой Н.А. (МБОУ СОШ №1).

Замечательную выставку детских рисунков «О спорт, ты — мир!» организовал отдел социально-психологической помощи детям и подросткам МКУ ЦОДОУ.

Очень хорошо, что школьникам была дана возможность получить представление о ценностях Паралимпийского движения, истории возникновения Игр, особенностях подготовки Сочи к проведению XI Паралимпийских зимних игр, олимпийском наследии.