2021 ГОД ОБЪЯВЛЕН В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ГОДОМ ПРЕПОДОБНОГО ГЕРМАНА АЛЯСКИНСКОГО

В 2021 году православный мир отмечает 270-летие со дня рождения выдающегося подвижника, уроженца Кадомского района. В Рязанской области решением правительства региона будущий год объявлен Годом первого православного святого Русской Америки Германа Аляскинского.
Герман Аляскинский стал главным миссионером, принёсшим свет Христовой веры алеутам, эскимосам и другим народам Аляски. Недавно исследователи нашли архивные документы, подтверждающие факт рождения будущего подвижника на Рязанской земле — в пределах современного Кадомского района. В последние годы силами Русского географического общества на Аляску было организовано несколько экспедиций. Во многом благодаря им современные русские люди открывают для себя имя своего соотечественника, святого, выбравшего жизнь, полную лишений, но всецело отданную на просвещение жителей далёкого и сурового края.
Педагоги школы № 6 Горбунова Юлия Васильевна и Мишина Нина Викторовна провели классные часы, на которых рассказали о  Германе Аляскинском -  руководителе русской духовной миссии на Аляске в XIX веке.