14.04.2021

Актуальные вопросы подготовки граждан в замещающие родители в Школе приемных родителей МБУ ЦППМСП «Согласие».

Хорошая подготовка приемных родителей начинается с первичной диагностики.
         Совещание в Школе приемных родителей    МБУ ЦППМСП «Согласие»   при руководителе  ШПР Т.Н.Малюгиной с участием  специалистов органа опеки и попечительства Управления образования города Сасово  было посвящено обновлению пакета диагностических методик   для психологического обследования граждан, желающих принять в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
        Опыт устройства детей в семью, подготовки и сопровождения состоявшихся родителей и семей в целом позволил выделить целевые ориентиры.  Отдавая детей в семью, хочется знать потенциал родителей, убедиться в готовности переживать естественные трудности, быть  открытым, стабильным, проявлять эмпатию  к состоянию ребенка и быть готовым к широкому взаимодействию с органами опеки и попечительства,  медицинскими и психологическими службами, другими организациями оказания помощи. Участники проанализировали  опыт нашего города, рекомендации  ГКУ РО "Центр психолого- педагогической,медицинской и социальной помощи»  Рязанской области  и Смоленского государственного бюджетного учреждения «Центр психолого-педагогического сопровождения детей и семей», где проходили обучение  по  Проекту «Доброта семейная».                                                                                                 Целевые ориентиры поставлены, список методик будет подготовлен для утверждения в ближайшее время. Пакет диагностики поможет  специалистам органам опеки оценить потенциал кандидатов в замещающие родители  и спрогнозировать риски, а помогающим организациям выбрать стратегию и тактику поддержки семей с  приемными детьми.
               Юлия Чернышова, педагог-психолог Школы приемных родителей.