В школе №106 прошли уроки, посвященные Дню местного самоуправления.

21 апреля – День местного самоуправления. Указ об утверждении этого нового праздника президент России Владимир Путин подписал 10 июня 2012 года. Как говорится в этом документе, новая дата вводится в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества». В этот день в школе №106 прошли открытые уроки, посвященные данной дате.
            Урок в 9а классе, который подготовила классный руководитель 9а класса Ерохина Ольга Васильевна,  был посвящен истории местного самоуправления, причинам возникновения самоуправления и его формам существования. На уроке присутствовала заместитель главы города Сасово Гайдова Нелли Николаевна, которая рассказала ребятам о приоритетных направлениях в реализации проектов в нашем городе, познакомила учащихся с мероприятиями к юбилею города, более подробно остановилась на роли молодежной администрации в работе городского самоуправления.
            Депутат Думы города Сасово Енгалычев Линур Халитович присутствовал на уроке в 11 классе. Классный руководитель 11 класса Шуварикова Юлия Александровна рассказала о местном самоуправлении на примере коллектива класса, рассмотрела структуру местного самоуправления, ребята подготовили небольшие сообщения по данной теме. Затем было предоставлено слово Линуру Халитовичу, который очень подробно рассказал о роли местного самоуправления в обществе, рассмотрел важные вопросы , определяющие качество жизни граждан, прежде всего  обеспечении порядка в ЖКХ, благоустройство города, развитие социальной инфраструктуры, привел примеры из жизни , когда надо решать вопросы через органы местного самоуправления, ответил на вопросы учащихся о роли молодежи и взрослого населения в местном самоуправлении.
Проведение таких уроков способствует формированию  гражданской позиции подрастающего поколения.