28.04.2021

Чернобыль….Одного хватает слова -
И сердце, как болезненный комок,
Сожмется, ожидая вести новой,
И горькой пылью пахнет ветерок.
И не со звезд небесных пыль упала,
И не на твердь бесчувственных камней-
А в грудь земли проникла злым запалом
И вероломно поселилась в ней.
И душами людскими овладела
Весенней ночью взорванной, когда
Узнали мы, не знавшие предела
Что нам грозит всеобщая беда.
Всего лишь миг. Минута. Жизни нет.
Чернобыль поглощенный тишиной…
Сквозь пыль не видно солнца свет,
Уже никто там не спешит домой.

26 апреля все человечество вспоминает трагическую дату – День памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС. Эту аварию назвали крупнейшей экологической катастрофой ХХ века. Чернобыль навсегда вошел в мировую историю и стал болью и горькой памятной датой для нескольких поколений. Это общая беда человечества, которую забыть невозможно. И хотя прошло уже 35 лет, этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы. Эта авария затронула судьбы миллионов людей.
          Классные руководители школы № 6 рассказали ребятам о том, как хрупок окружающий нас мир, о масштабах катастрофы, о работе по ликвидации радиационных заражений на месте аварии, о подвиге людей-ликвидаторов.
Рассказ сопровождался мультимедийной презентацией «Чернобыль: вчера, сегодня, завтра», которая включила в себя фрагменты документальных фильмов об аварии на атомной станции, звучали стихи о Чернобыле. Дети посмотрели ролик о тех страшных событиях, как выглядит сейчас Чернобыль и Припять, какие последствия для человечества последовали после этой аварии.
            Возвратиться к событиям тех лет, научиться воспринимать чужую беду, чужую боль как свою собственную, воспитывать ответственность за всё, что происходит вокруг – стало целью классных часов, в результате которых ученики приняли участие в городском конкурсе рисунков «Эхо Чернобыля».