logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

28.04.2021

В школе №1 проходят уроки милосердия, на которых ученики школы знакомятся с историей благотворительности в нашей стране и нашем городе.

Педагоги рассказывают об истории праздника «Белый цветок». В России впервые он прошел в 1911 году с активным участием членов царской семьи. Императрица Александра Федоровна вместе с детьми собственноручно изготавливала для праздника поделки и продавала их на благотворительном базаре. Волонтеры предлагали горожанам купить цветы - живые или искусственные - по цене, которую назначали сами покупатели. Общими усилиями удавалось собрать значительные средства в помощь больным людям. После 1917 года традиция прервалась и возродилась только в современной России. В празднике «Белого цветка» принимали участие все граждане.
       В наши дни День Белого цветка возрожден. Постепенно он набирает популярность и  начиная с 2000 года прошёл во многих городах России. Цель акции – не просто сбор средств на оказание помощи тяжелобольным людям, но и возрождение традиций благотворительности. Благотворительная акция "Белый цветок" - это история любви, взаимопомощи и бережного отношения друг к другу, деятельного сострадания к ближнему.





Возврат к списку