logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

29.04.2021

Мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в обучении детей.

Данную необходимость диктует сама жизнь. Решение очевидно: « Любой ребёнок должен понять и усвоить правила поведения на дороге».
На первый взгляд правила дорожного движения для детей просты и понятны, но обучение детей ПДД проходит довольно трудно. Именно поэтому Наталья Сергеевна Орлова, классный руководитель 3 «б» класса,  с помощью загадок, стихов, макетов и подвижных игр ознакомила юных школьников с ПДД.
На занятии в Центре образования «Точка роста»  дети учились ориентироваться в пространстве, в смоделированной ситуации на дороге. Педагог формировала двигательные навыки: дети должны не только правильно двигаться в соответствии с полученным сигналом, или ориентируясь на взрослого, но и уметь координировать свои движения с движением других людей и перемещением предметов. Кроме того, с помощью дидактических игр развивалось произвольное, активное внимание, т. к. для безопасного поведения на улицах необходимо формировать у детей произвольное внимание, способность сосредоточиться на дорожной ситуации.
Занятие было насыщенно информацией о безопасном поведении на дорогах.
Мероприятие проходило в веселой и непринужденной обстановке. Использовалось музыкальное сопровождение из кинофильма «Буратино», «Красная шапочка», звучали фрагменты классической музыки. Ученики с удовольствием отвечали на заданные вопросы, с радостью и оживлением играли в игры. В конце мероприятия, при практической отработке, учащиеся без труда отвечали на заданные вопросы, выполняли задания, направленные на закрепление правил дорожного движения, культуре поведения на дороге, выступили с письмами призывами к водителям.
Таким образом, Центр образования «Точка роста»  выполняет функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, обеспечивает формирование современных компетенций и навыков у обучающихся.











Возврат к списку