logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

06.04.2017

Литературный «Артек»

В феврале ученица 6 класса школы №1 Моторина Ксения стала победителем конкурсного отбора на получение путевки в Международный детский центр «Артек».

Ксения стала участницей тематической смены «В начале было Слово»

Программа смены была направлена на формирование и развитие читательской грамотности у школьников, популяризацию чтения среди подростков, умения работать с различного вида текстами, в том числе с их интерпретацией и анализом; навыков создания собственного текста в выбранном жанре; способности выражать самостоятельную позицию в качестве автора текста. 

Ксения рассказала, что в литературную смену весь «Артек» стал детским литературным агентством, детские лагеря - издательствами, а отряды – редакциями. Каждая редакция в течение смены работала над произведением в одном из направлений: классическая литература, исторический роман, приключенческий роман, фантастика, детектив, non-fiction (научно-популярная литература).

Многообразие форм совместной творческой деятельности, реализуемых в течение смены в отрядах и детских лагерях «Артека» тематически связано со словом, языком и литературой, представляя их как явления национальной и мировой культуры, средства сохранения и передачи ценностей и традиций. Ксения вспоминает самые яркие мероприятия смены: литературный квест «Мир библиотек», презентация интеллект-карт по литературным произведениям. Все это, по словам школьницы, позволило артековцам попробовать себя в роли писателя, поэта, литературного критика, раскрыть себя в самых разных литературных жанрах, пройти путь от создания сюжета литературного произведения до его сценического воплощения.

«Мне запомнился южный берег Крыма, подъем на гору Аю-Даг. Не хотелось расставаться с ребятами, которые стали настоящими друзьями. Не хотелось уезжать из этого замечательного лагеря!» - завершила свой рассказ об «Артеке» Ксения. 






Возврат к списку