10.05.2021

Храм души моей

В этом году город Сасово празднует юбилей – 95-летие. А старейшему храму нашего города – Казанской иконы Божьей Матери – исполняется 195 лет.
Ученики школ принимают участие в городском творческом конкурсе «Храм души моей». На уроках технологии, изо, классных часах знакомятся с историей нашего города и историей храма, узнают о традициях меценатства, выполняют творческие работы.
Так например, школьники узнали, что Казанский собор был построен на пожертвования жителей села Сасово в 1926 году, свою лепту в его строительство внесли сасовские купцы: Постников, Соловьев, Барышников. Примечательно, что в тридцатые годы прошлого века колокольня была разрушена, а храм превращен в производственное помещение – шерстобитку. Может, именно поэтому не был разрушен, как например, Троицкий собор.