Детский день в «Школе приемных родителей» 17.05.2013

Детский день в «Школе приемных родителей»

17 мая 2013 года отделом социально-психологической помощи детям и подросткам МО - ГО город Сасово  МКУ "Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений "совместно с органами опеки и попечительства МУ "Управление образования и молодежной политики города Сасово" был организован и проведен в рамках работы "Школы приемных родителей"  "Детский день", а также представлена выставка  работ учащихся школ города  "Наша дружная семья", где подростки увидели к всеобщему удовольствию не только творческие работы своих одноклассников, но и свои.
Выставку детского творчества посетили дети из МБОУДОД "Центр развития творчества детей и юношества".

Повестка дня.

«Детский день в ШПР. Мы за здоровый образ жизни!»

Дата и время проведения: 17 мая 2013года в 15 часов.
Место проведения: Отдел социально-психологической помощи детям и подросткам
Целевая группа: учащиеся 8-11 классов школ города Сасово, воспитанники замещающих семей.
Цель семинара:
-познакомить с историей появления энергетических напитков, составом энергетиков, их влиянием на организм человека,
-формирование негативного отношения к энергетическим напиткам,
-разъяснение механизма формирования аддикций,
-обсуждение способов отказа от предложенной сигареты, пива или энергетического напитка,
- информирование о заболеваниях, передаваемых половым путем, в том числе СПИД, о безопасности отношений, о предупреждении ранней беременности,
-пропаганда здорового образа жизни.

План проведения семинара.

1. Вступительное слово о теме семинара. Заведующая ОСПП МКУ ЦОДОУ Малюгина Татьяна Николаевна.
2. Сообщение « Медицина предупреждает...." Врач-гинеколог ГБУ РО "Сасовская ЦРБ" Чамкина Надежда Петровна.
3.Сообщение «Предупреждение аддикций». Педагог – психолог ОСПП МКУ Елисейкина Людмила Ивановна.
Демонстрация фильма "Страшный вред энергетиков".
4. Вручение подросткам анкеты - теста по здоровому образу жизни, буклета "Основные правила здорового образа жизни"
5. Ответы на вопросы. Все специалисты.

АНКЕТА-ТЕСТ.

Дорогой друг!
Давай вместе проверим, как ты относишься к своему здоровью?
Ответь на вопросы и самостоятельно подсчитай результаты.
В конце теста - объяснение результатов и рекомендации. Баллы и отметки начисляются за ответ «Да», ответ «Нет» не приносит никаких баллов.

1. Я практически никогда не делаю зарядку -Х
2. Я довольно часто мою руки -3
3. Я знаю наиболее распространенные заболевания и как их правильно лечить-100
4. За письменным столом я сижу правильно -12
5. Я люблю газировку, чипсы, сухарики и часто их ем -Х
6. Я чищу зубы 2 раза в день, утром и вечером - 2
7. Летом я принимаю душ каждый день-5
8. Я знаю несколько передач о здоровье и регулярно их смотрю - 80
9. Я иногда курю -Х
10. Я , наверно, ем много сладостей или выпечки или лапши быстрого приготовления - Х
11. Я ухаживаю за ногами, мою их каждый вечер и пользуюсь кремом или тальком-20
12. Я чищу зубы не 2 раза в день, а чаще- после каждой еды - 100
13. Я мою волосы по мере загрязнения, а не только в конце недели -10
14. Я более 3 часов провожу непрерывно сидя- за компьютером или письменным столом - Х
15. Я умею плавать - 3
16. Я умею рассчитывать калорийность своего рациона и знаю, где взять информацию для этого- 100
17. Я люблю ходить без шапки в любое время года, даже если холодно - Х
18. Мои ногти и руки всегда в порядке, ухоженные и красивые - 20
19. Если мне предложат сделать прививку , я откажусь -Х
20. Я боюсь уколов -Х
21. Витамины- это добавка к еде, а не лекарство, их можно пить или не пить по желанию -Х
22. Я умею кататься на велосипеде или роликах-2
23. Я хожу в бассейн или на спортивную секцию не мене 2 раз в неделю -100
24. Когда у меня что-то болит, я терплю и жду, когда пройдет, не жалуюсь взрослым -Х
25. Когда я моюсь или умываюсь, я не забываю чистить уши- 20
26. Я делаю зарядку с гантелями или скакалкой - 10
27. Я фанат здорового образа жизни- 100
28. Я считаю, что здоровье дано от природы и его ничем не испортишь -Х
29. У меня нет лишнего веса -2
30. Я могу присесть 30 раз(для девочек) или подтянуться на турнике 8 раз (для мальчиков) -5

Важные результаты: если у тебя набралось ХХХ и больше или сумма меньше 20 - твое здоровье в опасности, но ты предпочитаешь этого не замечать. И дело не в том, что ты мало моешь руки или не делаешь зарядку- а в том, что не обращаешь внимания на свой организм, и он может тебя подвести. Делай что-нибудь полезное для своего здоровья, делай регулярно!
Если сумма баллов - от 20 до 50, ты в основном занят тем, что поддерживаешь физическую форму. Подумай еще о красоте и гигиене! Старайся избегать вредных привычек.
Если сумма баллов- от 51 до 200, твоя поддержка здоровья в основном касается гигиены и красоты. Это здорово! Но не забывай и о других аспектах - физкультуре , профилактике и лечении.
Если сумма 200 и более — твое здоровье может оказаться в твоих надежных руках. Но не увлекайся теорией! Выполняй простые рекомендации на каждый день, которые берегут твое здоровье, подружись с физкультурой на каждый день.