logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

02.06.2021

«Для тебя и меня мир всегда наполнен светом, Ведь у нас есть семья, где уют зимой и летом…»

       В торжественной душевной обстановке  в  Клубе   «Открытые сердца» Школы приемных родителей МБУ ЦППМСП «Согласие» было проведено мероприятие «От всей души!».
        В празднике приняли участие семьи опекунов, попечителей и приёмных родителей,  воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проявляющих активную жизненную позицию, специалисты МБУ ЦППМСП «Согласие», органа опеки и попечительства Управления образования города Сасово.                                                                                                                     Мероприятие   было нацелено на  распространение положительного опыта воспитания приемных детей,  сплочение  родительского сообщества с целью укрепления детско-родительских отношений, повышения культуры общения,  воспитания ценностного отношения к семье, гордости за  своих детей и семью,  предупреждение вторичного сиротства  и поощрения родителей за многолетнее достойное воспитание, развитие и обучение детей.                                         Торжественную  программу  вели  специалисты ШПР  Т.Н.Малюгина и О.П.Васина.
На встрече проходил  открытый обмен опытом воспитания детей и  чествование замещающих родителей:  Загудаевой Светланы Александровны, Селяевой Елены Александровны, Лаптевой Елены Александровны. В презентациях, приготовленных родителями, они познакомили  присутствующих с  членами своих семей и запечатлёнными интересными  моментами жизни. Приемные мамы поделились своими трудностями, которые возникали на их жизненном пути,  рассказали, как  менялась их жизнь с приходом в семью детей, как  происходила  адаптация и строились взаимоотношения между взрослыми членами, какие  выявлялись проблемы со здоровьем детей, и  как они их решали. Откровенный разговор помог оценить замещающим родителям собственный опыт воспитания детей, найти ответы на проблемные вопросы.
«Меняются времена и нравы, меняются люди и их жизни, но семья остаётся ценностью на все времена, без неё не было бы самой истории. Семья – это главное, что есть в жизни у каждого. Никакие ценности и богатства не заменят её», — подчеркнула в своём выступлении главный специалист органа опеки и попечительства Управления образования г. Сасово Ольга Николаевна Сазонова. Она поблагодарила родителей за их нелёгкий труд, милосердие, искреннюю родительскую заботу и внимание, а также неоценимый вклад в развитие и воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  пожелала им здоровья и благополучия. Замещающие семьи получила благодарственные письма и  подарки.
С целью объединения замещающих родителей в одну команду, формирования родительского сообщества руководитель Школы приемных родителей Т. Н. Малюгина предложила участие родителей  в  совместных семейных мероприятиях  с детьми, так как во время встреч можно не только получить определенные знания, практическую помощь, но и самое главное – пообщаться друг с другом, поделиться своими радостями и проблемами, и, возможно, совместно найти правильный выход из сложной ситуации. Это  заинтересовало 6 семей.                                                                                                                                В заключении мероприятия замещающие родители   посмотрели музыкальный видеоклип песни «Мы -семья» и  с удовольствием подпевали  ее.        
Гостеприимная атмосфера и радость от общения друг с другом оставили массу незабываемых впечатлений у каждого участника праздника.
                                                                                                                  
                                                                                                           Т.Н.Малюгина, руководитель ШПР








Возврат к списку