logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

01.07.2021

УБЕРЕЧЬ ОТ БЕДЫ-памятка

В настоящее время потребление несовершеннолетними наркотиков и других психоактивных веществ является проблемой, представляющей серьезную угрозу для здоровья подрастающего поколения. Происходит неуклонное омоложение наркомании, впервые подростки начинают употреблять наркотические средства в возрасте 14-15 лет, а иногда и раньше.
При соблюдении некоторых рекомендаций возможно уберечь ребенка не только от употребления наркотиков, но и от распития спиртных напитков. В первую очередь между родителями и ребенком должны выстроиться доверительные отношения. Несмотря на занятость и усталость после работы, необходимо ежедневно общаться с ребенком, отсутствие общения с вами заставляет его обращаться к другим людям.
Для ребенка важно иметь интересы, которые будут самым действенным средством защитить его и от наркотиков, и от спиртных напитков. Поддерживайте его увлечения, общайтесь с его друзьями, знайте, чем увлекается ваш ребенок, будь то спорт, музыка, молодежное течение. Каждый ребенок хочет чувствовать себя значимым, особенным и нужным. Помогите своему ребенку развить положительные качества и в дальнейшем опираться на них.
Определить, употреблял ли ваш ребенок наркотики, достаточно сложно, особенно, если он потребил наркотическое средство в первый раз или употребляет их периодически. К физиологическим признакам можно отнести следующие: расширенные или суженные зрачки глаз, покрасневшие или мутные глаза, несвязная, замедленная или чересчур ускоренная речь, плохая координация движений. Поведенческие признаки: беспричинное возбуждение, вялость, ухудшение памяти, внимания, нарастающее безразличие ко всему, самовольные уходы из дома, прогулы в школе, частая и резкая смена настроения, постоянная просьба дать денег, пропажа из дома ценностей, использование жаргона, «секретные» разговоры. Очевидные признаки: следы от уколов (особенно на венах), порезы, синяки, бумажные и денежные купюры, свернутые в трубочку, закопченные ложки, фольга, пластиковые бутылки с прожженными отверстиями.
Если ваш ребенок стал употреблять наркотические средства или психотропные вещества не старайтесь собственными силами решить данную проблему, обратитесь к квалифицированным специалистам.
Следует также помнить, что за незаконный оборот наркотических и психотропных веществ наступает административная и уголовная ответственность: статья 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) («Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», статья 228.1 УК Р.Ф «Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», статья 230 УК РФ «Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ, статья 231 «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества».
Законодательством предусмотрена административная ответственность за правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических средств: статья 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», статья 6.9 КоАП РФ — «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача».
Статья 6.10 КоАП РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ», статья 20.20 КоАП РФ «Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах».
Если вам стало известно о возможном месте сбыта наркотических средств и психотропных веществ, если у вас есть подозрение, что конкретное лицо занимается данным видом преступлений, то можете обратиться, в том числе анонимно по телефону дежурной части МОМВД России «Сасовский»                     8-49133-5-15-02. Конфиденциальность гарантируем.



Возврат к списку