logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

07.09.2021

Совет по вопросам образования

           26 августа 2021 года в школе №3 г. Сасово состоялся Совет по вопросам образования, в работе которого участвовали руководители, заместители руководителей и заведующие производством образовательных учреждений города. Гостями традиционной августовской встречи стали председатель общественного совета по социальной политике Л.Г.Мусариева, председатель общегородского родительского совета, депутат Думы города Сасово Н.В.Дмитриева, председатели общешкольных родительских комитетов.
В ходе работы Совета были подведены итоги работы системы образования города за 2020-2021 учебный год и намечены перспективы дальнейшего развития.
          Положительным опытом работы поделилась директор Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Согласие» Евгения Олеговна Сипина.
В настоящее время Центр реализует два значимых проекта:
1. Служба по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей,  «Мы всегда рядом» в рамках федерального проекта «Современная школа» («Поддержка семей, имеющих детей») национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».
2. Психолого-педагогическое сопровождение замещающих семей, имеющих трудности адаптации и социализации, «Теплота семейная» в рамках конкурса, организованного Фондом Тимченко.
МБУ ЦППМСП "Согласие"  в 2020г одержал победу в конкурсе на предоставление грантов с проектом «Служба по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, «Мы всегда рядом». Организационная модель Службы включает в себя, помимо Центра, консультационные пункты на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений, муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений, муниципального учреждения дополнительного образования. Всего в Службу вовлечены 20 педагогов-консультантов-  это социальные педагоги, учителя-логопеды, педагоги-психологи. На конец 2021 года необходимо оказать 10000 консультационных услуг. На данный момент уже оказано 70% консультаций.
В прошлом году Центр стал победителем первого этапа V Всероссийского конкурса «Курс на семью», организованном Фондом Тимченко с Проектом «Теплота семейная», получил финансовую поддержку на организацию обучения специалистов.  Специалисты прошли стажировку по освоению новых практик работы с замещающими семьями в  «Центре психолого-педагогического сопровождения детей и семей» по вопросам организации деятельности психолого-педагогического сопровождения замещающих семей г. Смоленск.
С замещающими семьями была проведена диагностика детско-родительских отношений и определения комфортности проживания ребенка в семье, тренинги на гармонизацию внустрисемейного взаимодействия. В мае  этого года Центр принял участие во втором этапе V Всероссийского конкурса «Курс на семью», стал победителем и получил финансовую поддержку на дальнейшею реализацию проекта в течение второго полугодия 2021 года и первого полугодия 2022 года. Мероприятия по данному проекту реализовываются с июня месяца.
              Специалисты Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Согласие»  много уже сделали в рамках этих проектов, но предстоит еще очень большой объем работы, с которым они обязательно справятся.



Возврат к списку