logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

27.09.2021

Городской семинар-совещание «Система организации воспитания и социализации обучающихся»

           В  Управлении образования прошел семинар-совещание, посвященный системе организации воспитания и социализации обучающихся, в котором приняли участие представители управления образования, ЦДО, заместители директоров по воспитательной работе, координаторы и кураторы детского движения.
           На повестке дня рассматривались вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, охвата детей дополнительным образованием, в том числе, состоящих на разных видах учета,  организации детского движения, особенности работы в области воспитания в соответствии с государственной политикой и вызовами нового времени, особенности деятельности классного руководителя  и другие вопросы.
              Открывая заседание, ведущий специалист управления образования Ю.Н.Васина обозначила важность и актуальность проблемы профилактики наркомании, алкоголизма и правонарушений в школе, отметила, что в настоящее время все больше становится подростков, которые в силу определенных обстоятельств своей жизни более подвержены негативным внешним воздействиям, и к которым необходимо относится с особым вниманием.
              Участники встречи подчеркнули, что одним из важных моментов профилактики является информирование родителей о проблемах и возможных рисках, которые существуют в современной подростковой среде, и о мерах их предотвращения. Отсутствие должного родительского контроля может стать причиной, способствующей правонарушениям с участием несовершеннолетних. Вовремя замеченные отклонения в поведении детей и подростков и правильно организованная педагогическая помощь могут сыграть важную роль в предотвращении кризисных ситуаций. Участники мероприятия обсудили меры по предотвращению участия школьников  в экстремистских организациях и мероприятиях, деструктивных религиозных сектах и течениях, рассмотрели наркоситуацию в городе и действия,  направленные на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.
Важным звеном воспитательной системы школы является организация дополнительного образования школьников и детского движения, потенциал которых необходимо использовать в полном объеме.
                 Подводя итоги совещания,  Ю.Н.Васина отметила, что воспитательная работа в школе является важной составляющей образовательного процесса.



Возврат к списку