logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

21.10.2021

Главная цель — помочь родителям в воспитании детей

Сегодня у родителей с любым образованием много вопросов о том, как воспитывать ребёнка. У родителей отсутствует четко выстроенная программа воспитания, в основном все происходит стихийно. Педагогические знания родителей отрывочны, нет чётких представлений о возрастных и психических особенностях и потребностях ребёнка, они не умеют анализировать свои методы воспитания. И как следствие – частые ошибки, снижающие его результативность.
     Ошибочные подходы к этому процессу, сложности родителей во многом связаны с их недостаточной компетентностью в сфере воспитания детей дошкольного возраста. Современные родители, с одной стороны, довольно образованные люди, а с другой – они мало информированы по вопросам педагогики, психологии, физиологии и других областей знаний. Поэтому семья в своей воспитательной деятельности нуждается в помощи.
       С этой целью созданы и работают в нашем городе  консультационные пункты в МБУ ЦППМСП «Согласие», на базе дошкольных учреждений, школ и МБУ ДО «Центр дополнительного образования». Существует  предварительная запись по телефону к специалистам на консультацию. Родители сообщают, какая проблема их волнует, и определяют наиболее удобное для них время посещения консультационного центра. Для удобства посетителей в каждом пункте имеется комфортная зона ожидания очных консультаций. По запросу родителей осуществляется дистанционное консультирование по телефону, с использованием приложений Skype, Viber, WhatsApp, электронной почты.  Консультирование проводится индивидуально специалистом. Родителей интересуют различные вопросы: послушание ребёнка, его боязливость, вопросы здоровья как физического, так и психического, а также вопросы организация досуга ребенка и многое другое. В консультационных пунктах родители получают ответы на свои вопросы,  специалисты Службы оказания услуг  стараются развеять тревоги и сомнения или, наоборот, скорректировать воспитательные воздействия.
        Во время индивидуальных встреч родители получают рекомендации по вопросам воспитания и обучения. Оказывается помощь в создании в семье коррекционно-развивающею среды:  специалисты советуют, какие игрушки и предметы можно использовать в играх с ребенком; как организовать совместный досуг, обойти конфликтную ситуацию и т.д.
«Мамы и папы, бабушки и дедушки продолжают интересоваться вопросами воспитания и развития детей. Работа наших специалистов способствует  переосмыслению  родителями  своего отношения к воспитанию в семье, важности разнообразной совместной деятельности. Когда мы видим,  что они стали больше внимания уделять совместной деятельности с детьми, укреплению здоровья своих детей, отношения в семьях стали более теплыми и сплоченными,  мы понимаем, что проводим эту работу не зря, и надеемся на еще более тесное сотрудничество с родителями в вопросах воспитания и обучения детей. Тогда  главная цель — помочь родителям в воспитании детей, обеспечив профессиональное взаимодействие со специалистами — будет достигнута», - поделилась директор МБУ ЦППМСП «Согласие» Е.О.Сипина.




Возврат к списку