logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

25.10.2021

Память о погибших греется в наших сердцах

Один из самых поэтичных праздников в России – это, без сомнения, Праздник Белых Журавлей, который отмечается 22 октября. Он посвящён памяти солдат, погибших на полях сражений во всех войнах. Такое поэтическое название появилось благодаря одноимённому стихотворению Расула Гамзатова. Именно он и стал основателем этого замечательного памятного дня.
Стихотворение «Журавли» было написано поэтом в 1968 году на родном языке, по-аварски. Тема журавлей была навеяна посещением расположенного в Хиросиме Мемориального парка мира и памятника японской девочке по имени Садако Сасаки, страдавшей от лейкемии после атомного взрыва в Хиросиме. По японской традиции, если больной человек сделает тысячу журавликов-оригами, цуру, он выздоровеет. Садако изо всех сил старалась сделать тысячу бумажных журавлей, но успела только 644. Эта история до глубины души поразила поэта.
Почему же именно журавль является символом этого поэтического праздника?
Во многих культурах белый журавль является олицетворением духовности, мира, света и тепла. В Японии это олицетворение долголетия, в Китае – символ бессмертия, в христианстве – добропорядочности и терпения, у африканских народов - посланник богов. На Кавказе говорится, что души погибших в бою воинов превращаются в белоснежных журавлей и вздымаются ввысь. Во многих культурах журавль - посредник между мирами людей и богов. Он является светлым знаком освобождения и бессмертия, символизируя мир и процветание.
Впервые День Белых Журавлей был отпразднован в 1986 году. В 2009 году Праздник Белых Журавлей был внесён в список ЮНЕСКО и стал международным.
Накануне каникул в школе 6 говорили, что этот день стал настоящим праздником солидарности и поэтической песни о погибших солдатах во всем мире и символом надежды на светлое мирное время.









Возврат к списку