Школьная экспозиция «Сергей Глебушкин - собиратель женского народного костюма»

В школе № 6 была открыта экспозиция «Сергей Глебушкин  - собиратель женского народного костюма».
Сергей  Анатольевич  Глебушкин — известный в России собиратель и исследователь русского народного костюма. Он родом из села Выша Рязанской области, благодаря его коллекции ему мы видим, что же носили женщины на Руси 100–150 лет назад.
Традиционный костюм – важная часть традиционной культуры. Русская народная одежда отличается высокой художественностью и разнообразием. Мастерство, с которым женщины пряли, ткали, вышивали, сохраняя вековые традиции, удивляют всех, кто хотя бы раз соприкоснулся с народным костюмом. Знание истоков его художественной природы дает нам возможность приобщиться к традиционной русской культуре, позволяет воспитывать в подрастающем поколении определенное восприятие мира, развивать творческие качества личности, обеспечивающие готовность наследовать духовные ценности народного искусства.
Ребята узнали о Сергее Анатольевиче, его работах, увидели народные костюмы, платки, быт русского человека.
Познавательную экскурсию для учащихся 2-х классов провели ученица 6А Кириллина Анна и учитель истории и общества Тазина Наталья Сергеевна.