01.11.2021

День народного единства — прекрасный праздник, касающийся каждого в нашей стране

День народного единства – День воинской Славы России, праздник, который призван сплотить россиян. День народного единства установили в память об освобождении Москвы от польских интервентов в 1612 году. Тогда патриарх Московский и всея Руси Гермоген выступил с призывом дать отпор захватчикам.
И тысячи людей разных сословий объединились в народное ополчение. Его возглавили земский староста Кузьма Минин и новгородский князь Дмитрий Пожарский. Летом ополченцы разбили польские войска под стенами Москвы, а через несколько месяцев – 4 ноября – освободили Китай-город. Это событие считают ключевым в истории Руси, так как после него закончилось тяжелое для страны Смутное время. В 1613 году Земский собор избрал нового русского царя. Им стал Михаил Федорович, первый из представителей династии Романовых.
Страна у нас многонациональная, поэтому важно, чтобы мы жили в мире и согласии. И это наш общий праздник. Так давайте же поздравим друг друга!
Пусть этот знаменательный день принесет радость в каждую семью, пусть могущество и сила нашей страны растут день ото дня.
    Накануне праздника, в конце 1 четверти, в школах города прошли беседы, классные часы, конкурсы, посвященные Дню народного единства.