logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

15.11.2021

Невелика птичка синичка, а свой праздник знает

      12 ноября в России отмечают экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день жители разных населённых пунктов страны готовятся к встрече "зимних гостей" из леса – птиц, остающихся на зимовку в российских регионах: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечёток, свиристелей. Взрослые вместе с детьми развешивают кормушки, заготавливают для птиц подкормку.
     Главные виновницы торжества давно живут бок о бок с человеком и прекрасно чувствуют себя в шумном городе, хотя близких контактов с людьми стараются избегать, предпочитая не брать пищу из рук и улетать, стоит только подойти. Горожане привыкли к этим ярким птичкам, но немногие знают, откуда появилось их название.
     Большинство из нас ошибочно полагает, что синички получили свое имя от соответствующего окраса оперения, которым наградила их природа, однако это не так. На самом деле желтогрудую пичугу прозвали так за звуки, которые она издает, а вовсе не за цвет оперения.
     Почему именно Синичкин день? Считается, что синица – для Руси божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба - то будет в доме достаток. Об этом и не только, узнали воспитанники детского сада №4,  средняя группа «Солнечные зайчики». Музыкальный руководитель Титенко Е. Н. подготовила и провела познавательно – музыкальное занятие, посвященное Синичкиному дню. Дети, на мгновение, представив себя пернатыми, с радостью участвовали в конкурсах, играх, разгадывании загадок, а также охотно приняли участие в птичьем оркестре «Красная рябинка».
     Такого рода мероприятиями необходимо пополнять запас знаний о видах зимующих птиц, их значении для человека, для природы, и воспитывать у детей бережное и ответственное отношение к пернатым друзьям.





Возврат к списку