logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

17.11.2021

Урок «История самбо»

  “У борьбы-самбо в России все еще впереди, этот замечательный вид спорта обретет достойный статус”.
Заслуженный тренер России В.Е.Погодин


   16 ноября 1938 года Всесоюзный комитет по физической культуре и спорту издал Приказ № 633 «О развитии борьбы вольного стиля». «Эта борьба, — сказано в приказе, — сложившаяся из наиболее ценных элементов национальных видов борьбы нашего необъятного Союза и некоторых лучших приёмов из других видов борьбы, представляет собой чрезвычайно ценный по своему многообразию техники и прикладности вид спорта». Этот день и принято считать Днём рождения самбо.
         В этот день в школе №3 прошли тематические уроки, в ходе которых школьники узнали об истории развития самбо в России, об особенностях современного самбо, кто стоял у истоков развития этого вида борьбы, о первых чемпионатах и о международном признании самбо
       В практической части урока ученики школы под руководством тренера Алиева Р.Т провели разминку с элементами технологий самбо, показав основные стойки и захваты. При этом педагог пояснил, что допустить к реальной борьбе можно только физически и психологически подготовленных спортсменов. Наша школа является инновационной площадкой Всероссийского проекта "Самбо в школу", реализуемого Федеральным ресурсным центром «Открытый мир самбо» ОГФСО «Юность России» совместно с Минпросвещением России. В школе уже много учащихся, которые серьезно увлекаются этим видом спорта и достигают хороших результатов.






Возврат к списку