Мастер- класс

25 ноября в  нашем дошкольном учреждении МБДОУ Д/С N 10 прошел мастер - класс для педагогов по теме «Использование нетрадиционных техник в художественно эстетическом развитии детей . Печворк», который провела воспитатель Шилина Ольга Ивановна. ПЕЧВОРК - искусство сшивания из разноцветных лоскутков единого изделия. Во вступительной части педагог сказала, что проблема развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста представлена в целевых ориентирах на этапе завершения дошкольного образования. Отметила, что навыки мелкой моторики необходимы не только в быту, они оказывают больше влияние на процесс обучения ребенка в школе. Сказала, что использование нетрадиционных способов изображения позволяет разнообразить способности ребенка, пробуждает интерес к исследованию изобразительных возможностей материалов. Ольга Ивановна показала презентацию «из истории лоскутного шитья»., представила выставку работ сделанную вместе с детьми и родителями. Вместе с педагогами собрали лоскутные одеяла из кусочков  цветного картона, плюша и фетра. Полученные знания и умения помогут педагогам создавать с детьми красивые и эффективные картины.