Зоя Космодемьянская: она погибла за Родину…

Война – это всегда боль, слезы, горе, потери. Вторая Мировая принесла много тяжелых испытаний нашему народу. Но и показала, как люди преданы своей стране, готовы отдать свою жизнь во благо будущим поколениям. 29 ноября исполнилось 80 лет со дня мученической гибели от рук фашистов партизанки Зои Космодемьянской, первой женщины, награжденной Золотой Звездой Героя Советского Союза (посмертно).
        Когда началась война, Зое Космодемьянской только исполнилось 18 лет. Возраст, когда нужно строить планы на будущее, мечтать и любить. Но время было другое. Девушка работала токарем на заводе и была исполнена горячим желанием попасть на фронт и защищать свою Родину. Для вылазок к врагу создавались небольшие факельные отряды, которые выполняли наиболее ответственные задания. В одном из таких была и Зоя. Их группа получила задание войти в деревню Петрищево, где располагалась часть радиоразведки, необходимо было уничтожить радиоузел и поджечь полностью деревню, чтобы вынудить врага остаться в чистом поле на морозе и без связи. Они благополучно пробрались в деревню, 27 ноября были сожжены несколько домов, кроме того Космодемьянская вывела из строя узел связи немцев. Но на следующий день бойцы потерялись друг с другом, поэтому смелая девушка решила пойти в деревню одна. Вечером при попытке очередного поджога она была схвачена местным жителем, который и сдал ее немцам. Хрупкая девушка, навевала им огромный страх, но связав ее они смогли показать ей свою силу. Враги подвергли девушка страшным пыткам, но она не сказала им не слова, не выдала ни цели своего пребывания в деревни, ни своих боевых товарищей. 29 ноября ее хрупкую жизнь жестоко оборвали немцы.
      26 ноября в честь 80- летнего юбилея со дня гибели Героя Советского Союза Зои Анатольевны Космодемьянской в школе № 6 проведены Уроки памяти, посвященные подвигу девушки «Зоя Космодемьянская: Она погибла за Родину…».
      Педагоги познакомили ребят с биографией Зои, ее бессмертным подвигом, рассказали о том, как она попала в плен, о ее пытках, которые она стойко и мужественно перенесла, являясь образцом для подражания и воспитания всех последующих поколений молодежи.
      Память о героизме и подвиге юной девушки должна навсегда остаться в сердцах каждого, ведь благодаря таким как она, мы получили право жить и радоваться мирными рассветами.