logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

01.12.2021

Повышение эффективности работы с семьями социального риска и новые формы государственной поддержки семей воспитанников и учащихся образовательных учреждений в рамках социальных контрактов.

      24 ноября 2021г. МБУ ЦППМСП «Согласие» провел семинар - совещание  для  социальных педагогов общеобразовательных организаций и педагогов дошкольных образовательных организаций. Мероприятие  было  посвящено повышению эффективности работы с семьями социального риска с целью раннего выявления семейного неблагополучия  и  информированию педагогов  о мерах государственной  поддержки семей с детьми в рамках социальных контрактов.    
     Ведущая семинара, социальный педагог МБУ ЦППМСП «Согласие» Т.Н. Малюгина, подчеркнула в своем выступлении, что семья является главным институтом воспитания, развития и социализации ребенка, а задача  образовательных организаций и учреждений, работающих с семьей - это ее поддержка, оказание адресной всесторонней помощи- психолого-педагогической, социальной, правовой, информационной.  Поэтому  на встречу были приглашены специалисты  организаций,  которые  также  непосредственно работают с семьями, оказывают  разные виды услуг,  помощи: специалисты ГКУ отдел по Пителинскому и Сасовскому району "Управление социальной защиты населения" Брусенцова Светлана Петровна и Прошина Елена Викторовна, органа опеки и попечительства Управления образования города Сасово Сазонова Ольга Николаевна.    
    Брусенцова Светлана Петровна  рассказала о  видах государственной  помощи семьям в рамках социальных контрактов.     О  возможности круглогодичного  оздоровления   детей в санатории  «Колос» проинформировала Прошина Елена Викторовна.
   Орган опеки и попечительства Управления образования стоит на защите прав и интересов несовершеннолетних. Сазонова О.Н. сказала, что тщательное  изучение контингента детей и семей образовательных учреждений позволяет  своевременно  выявить детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, семьи группы социального риска, оказать необходимую социально-психолого-педагогическую помощь. Она напомнила педагогам о правовых статусах законных представителей детей, о необходимости неустанного контроля за их надлежащим выполнением родительских обязанностей,  особо обратив внимание, где дети по каким-либо семейным причинам временно проживают у бабушек.
  Опытом   координации работы  классных руководителей и системы  работы с семьями социального риска  поделилась  социальный педагог  школы №106 Оксана Викторовна Шаброва. Она отметила, что сотрудничество школы и семьи - это результат целенаправленной и длительной работы классного руководителя, социального педагога, психолога и других специалистов, которая, прежде всего, предполагает всестороннее и систематическое изучение семьи, особенностей и условий семейного воспитания ребенка. Взаимодействие участников педагогического процесса осуществляется в рамках планируемых мероприятий,  и главным застрельщиком в работе, координатором  является социальный педагог в школе, а в детском саду – педагог, которому  делегированы полномочия по работе с семьей. Оксана Викторовна рассказала о тесном взаимодействии с классными руководителями, о формах и содержании работы  с семьями социального риска.
  Социальный педагог МБУ ЦППМСП «Согласие» Малюгина Т.Н. познакомила присутствующих с направлениями работы Центра с семьей на 2021-2022г.г., с результатами  месячника изучения  семей, вновь поступивших детей в ОУ, напомнила о необходимости тщательной систематической работы с семьями, ориентированной на  благополучие ребенка в семье.




Возврат к списку