logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

07.12.2021

В школе прошли тематические мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом

  1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день приобрёл статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа.
В рамках профилактических мероприятий 2 декабря в школе №3 прошли мероприятия для старшеклассников. Активно работал  кабинет по пропаганде здорового образа жизни и профилактике наркомании.
     Классные руководители 11-х классов провели  с учащимися  беседу "Жизнь прекрасна! Не губи её!" Они подробно рассказали старшеклассникам о том, как  появился СПИД, о путях заражения, как установить,  болен ли человек или нет ,  как избежать этого заболевания, которое стало "холодным душем" для иммунологов и вирусологов.  Педагоги  привели статистику  ВИЧ-положительных людей  за последние 5 лет в России и во всем мире, показали на слайдах, как выглядит вирус и как,  проникая в организм человека, разрушает иммунную систему. Дополнением к информационному часу стал продемонстрированный видеоролик «Знание-ответственность-здоровье».
    Классный руководитель 10 «А» класса проинформировала учащихся по действенным подходам и эффективных практиках противодействия распространению ВИЧ-инфекции: путях передачи, механизмах инфицирования, социально-гуманитарных последствиях распространения, а также современных способах профилактики и лечения болезней.
    В 9- классах прошли классные часы с просмотром видеоматериалов об угрозе заражения ВИЧ и последующих негативных последствиях. Учащиеся многое узнали о способах передачи вируса, получили ответы на вопросы по ВИЧ-инфекции.
В 8-х классах классные руководители  познакомили учащихся  с историей появления Международного дня борьбы со СПИДом и его символом – красной ленточкой, рассказали им, что такое ВИЧ-инфекция, чем отличается от СПИДа, о путях заражения ВИЧ и возможности инфицирования, о мерах профилактики.
«Самое дорогое у человека – это жизнь. Главное в жизни здоровье. Заботясь о своем здоровье, мы заботимся о будущих поколениях. Для того, что бы чувствовать себя благополучно, нужно стремиться вести здоровый образ жизни. Ведь еще великие люди говорили: «Здоровый человек – самое драгоценное произведение природы» (Т.Карлейль). Здоровый образ жизни тесно связан с информированностью человека о закономерностях развития организма, знанием того, что для него полезно, что вредно. Самая опасная из всех болезней – невежество. Здоровый образ жизни включает в себя соблюдение правил личной гигиены, занятие физической культурой и закаливанием, правильное питание, воздержание от употребления алкоголя, табака, наркотиков, умение справляться с различными переживаниями. Здоровый образ жизни - это основа профилактики ВИЧ-инфекции» -такой общий вывод сделали старшеклассники.  






Возврат к списку