logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

07.12.2021

Единый классный час « Вам, неизвестные солдаты, посвящаем»

В рамках проведения Дня неизвестного солдата 3 декабря в школе N2 проведён единый классный час «Вам, неизвестные солдаты, посвящаем».
Куда б ни шёл, ни ехал ты,
Но здесь остановись
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись!
Кто б ни был ты: рыбак, шахтёр,
Учёный иль пастух,
Навек запомни: здесь лежит
Твой самый лучший друг.
Такими словами начали единый  классный час   классные руководители Пронькина С.В.,  Кутузова Т.В., Трофименко А.С., Кураева Е.В., Шишкина Н.А., Жилкина Е.А.  Они рассказали детям, что эта памятная дата появилась в календаре россиян в 2014 году. Дата выбрана неслучайно, именно в этот день в 1966 году к Кремлёвской стене Александровского сада перенесли прах неопознанных солдат. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными.  День неизвестного солдата – это благодарность погибшим, чьи останки ещё покоятся в земле неизвестными.
С целью воспитания у учащихся уважения к защитникам Родины, чувства гордости за свой народ,  отстоявший свободу и независимость Отчизны в суровые годы, учащиеся    посмотрели презентацию об истории этого праздника, мемориальном архитектурном ансамбле «Могила Неизвестного солдата».
Далее ребята совершили виртуальную экскурсию по местам памяти, где установлены памятники и мемориалы неизвестному солдату, братские могилы «Памятники вечной славы».
В народе говорят, что души погибших за Отчизну солдат превращаются в журавлей. Эти красивые, гордые птицы стали символом бессмертия души бойцов, которые не вернулись с той далёкой войны. На уроке  музыки  ребята исполнили песню «Журавли»  с учителем Пучковой Л.Н.
В конце классного часа учащиеся почтили память всех неизвестных солдат, защищавших Отечество, которые ценой своей жизни сберегли Родину, минутой молчания.











Возврат к списку