logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

07.12.2021

Противодействие идеологии терроризма, экстремизма и иных опасных течений в образовательной среде

02 декабря в управлении образования г.Сасово прошел семинар «Противодействие идеологии терроризма, экстремизма и иных опасных течений в образовательной среде», участниками которого стали заместители директоров школ по воспитательной работе, социальные педагоги, психологи, классные руководители, представители управления образования ,  МБУ ЦППМСП «Согласие» и территориального отделения УФСБ в г.Сасово.
С приветственным словом к участникам семинара обратилась ведущий специалист управления образования Ю.Н.Васина, она  отметила актуальность профилактики экстремизма и идеологии терроризма в современном обществе.  В целях повышения эффективности проведения профилактической работы с несовершеннолетними в части защиты от пропаганды терроризма, экстремизма и иных опасных течений участников семинара  обучили навыкам выявления на ранней стадии учащихся с асоциальным поведением, склонности к насилию.
Психолог МБУ ЦППМСП «Согласие» Ю.В.Чернышова провела занятие по вопросам осуществления социально-педагогической работы по снижению уровня агрессивности и девиантного поведения.
На мероприятии выработан алгоритм действий в случаях выявления подобных экстремальных  ситуаций. Кроме того, обсуждены вопросы профилактики участия несовершеннолетних в несанкционированных политических акциях и митингах, действий персонала и обучающихся при нападении на образовательную организацию, профилактики преступлений, совершаемых в сети Интернет несовершеннолетними и в их отношении.

В качестве положительного примера осуществления адресной работы отмечалось проведение профилактической работы в молодежной среде, а именно проведение на базе образовательных организаций воспитательных, культурно-просветительских мероприятий, направленных на привитие подрастающему поколению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.
Участники семинара-совещания обсудили ключевые аспекты профилактики распространения идеологии терроризма и экстремизма, включая проблемы вовлечения обучающихся в экстремистскую деятельность, и подготовки педагогических кадров в рамках профилактической деятельности, вопросы формирования гражданской идентичности, особенности возраста и самосознания школьников в рамках профилактики экстремизма, а также инструменты профилактики деструктивной идеологии в  школьной среде. Участников семинара ознакомили с современными угрозообразующими факторами распространения экстремизма и особенностями пропаганды экстремистских организаций в молодежной среде. Они узнали о мерах профилактики экстремизма и идеологии терроризма, а также методах выявления угроз безопасности в сети Интернет, а также получили памятки «Как не допустить беды!»






Возврат к списку