logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

10.12.2021

«Мир един для всех!» Праздник общения, открытий и хорошего настроения.

      Теплотой сердец поделились дети друг с другом   в   муниципальных  образовательных  организациях нашего города Сасово в  Марафоне добра «Капелькой тепла согреем душу!» в рамках  Международного Дня  инвалидов, организованный МБУ ЦППМСП «Согласие».     Были  проведены   значимые  мероприятия. Основной целью  которых являлось  привлечение внимания  воспитанников детских садов и учащихся школ  к проблемам  детей, сверстников с ограниченными возможностям здоровья,  вовлечение их в совместную деятельность, круг общения,  социализация их   в обществе.
     В  МБОУ СОШ №1 прошли:
- Мастер- класс « Умелые руки не знают скуки» - изготовление подарков для детей инвалидов, которые обучаются на дому.
-акция милосердия «Мы нужны друг другу» (поздравление детей- инвалидов  на дому)
- конкурс рисунков « Будьте милосердны» с участием детей инвалидов.
- тематические классные часы  «Мой ровесник с ограниченными возможностями», «Мы не рядом – мы вместе» «Кто сказал, что вы не такие?»  «Особые люди».
     В МБОУ ООШ 2  учащиеся 5-7 классов приняли участие в конкурсе рисунков «Мы должны учиться вместе», организовали  выставку работ.
     Проведены классные часы и круглые столы «О тех, кто рядом», «Доброта спасет мир!», «Мой одноклассник с ОВЗ».  Учащиеся 3 классов  в ходе тематических классных часов «Счастье- это, когда тебя понимают!» познакомились с людьми, имеющими проблемы со здоровьем, но добившихся многого. Учащимся 5-х классов  просмотрели  и обсудили  видеоролик «Каждый имеет право быть разным».
     В МБОУ СОШ № 3 было организованно и проведено мероприятие «Зимние посиделки» для  детей  с ограниченными возможностями здоровья и  их родителей.  
       Для детей была приготовлена разнообразная познавательно-игровая программа
«Зимние забавы». Учащиеся 9 классов показали ребятам интересные химические опыты, где  дети не только увидели, но и поучаствовали в них, от которых они   были в восторге.  Затем дети  и родители приняли участие в «зимних» конкурсах: соревновались в метании снежков, продемонстрировали свои  артистические способности, играли в подвижные игры.
    Перед родителями выступили педагог-психолог и социальный педагог. Педагог- психолог Елисейкина Л.И рассказала о задачах и содержании коррекционно- развивающей работы, продемонстрировала фотографии с занятий и дала  рекомендации по их развитию.  Социальный педагог Акимушкина Е.Н рассказала родителям  о льготах для семей с детьми.
      Праздник закончился вкусным застольем и теплыми объятиями.
      С 29 ноября по 4 декабря в МБОУ СОШ  № 6  прошла неделя добрых дел под девизом «Дари Добро!», прошли уроки доброты под девизом «Добро отзывчиво как эхо!». С детьми проводили беседы о добре, приводили примеры, какие добрые поступки они совершают дома, во дворе, разъясняли свое понимание значения слова «добро».  
   Особое внимание было уделено  детям, обучающимся  на дому. Для них школьный хор подготовили концертную программу и подарили настоящий праздник общения, открытий и хорошего настроения. И конечно, вручили сувениры и сладкие подарки.
         С детьми начальной школы учителями и воспитателями группы продленного дня были проведены этические беседы с просмотром  мультфильмов  «Цветик – Семицветик»,   «Необычный младший братик».  Педагоги провели с детьми тематические  беседы «Люди так не делятся»,   в ходе которых  обсудили, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями здоровья и  им особенно важна  поддержка и помощь,  что добро порождает добро.  
     В МБОУ СОШ №106  волонтёры школьного  отряда «Единство» для учащихся 1- 4 классов провели беседы «Все разные – но мы вместе». Рассказали всем о необходимости внимания, милосердия, заботы и помощи людям с ограниченными возможностями, быть неравнодушными к проблемам инвалидов, оказать действительное человеческое участие конкретными делами. Библиотекарь Шевякова Светлана Владимировна для детей с ограниченными возможностями провела мастер – класс,  нарисовали символ марафона «капельку». «Праздничный, сладкий стол» с ароматным вкусным чаем завершил интересное мероприятие.
     В детском саду №11 прошло мероприятие «Капелькой тепла согреем душу» для группы «Берегиня», которую посещают дети с особенностями развития.  Вместе с клоунессой Смешинкой ребята и взрослые побывали в Стране Добра, где научились здороваться на разных языках мира, поделились теплотой сердец, согрели солнечными лучиками друг друга и все вместе исполнили танец дружбы.
      В детском саду №7  были проведены следующие мероприятия:  
-  беседы с детьми старших групп о добре, заботе, сочувствии: «Мир спасет доброта», «Спешите делать добро», «Вежливым и добрым быть совсем не трудно»;
- чтение и беседа по сказкам: Д. Мамина – Сибиряка «Серая шейка»,
В. Катаева  «Цветик – семицветик»,  Г. Х. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик»;
- рисование и аппликация «Хоровод доброты» по сказке «Цветик-семицветик»;
- с детьми подготовительной к школе группы придумывание сказки на тему:  «Если бы у  меня была волшебная палочка»;
  - просмотр и обсуждение   мультфильма «Цветик - семицветик» (по мотивам сказки В. Катаева);
- прослушивание песен  «Дорогою добра», «Улыбка».
В детском саду №8  в старшей группе воспитатель Комарова Елена Евгеньевна в игровой форме помогла детям снятию стереотипов восприятия «особенных детей», обучила способом общения с такими детьми, ребята сделали аппликацию «Цветик семицветик», с пожеланиями добра всем детям – мы разные, но мы вместе!
     В подготовительной группе воспитатель Столярова Надежда Анатольевна предложила дошкольникам игры «Узнай, что я говорю», «Не вижу», «Сделай без руки», «На одной ноге», «Пирамида добра», чтобы дети почувствовали, как инвалиды стараются преодолеть свои физические недостатки. Проведены беседы - «Быть добрым не стыдно», «В тебе живет цветок добра», «Все мы разные, все мы едины», ребята посмотрели мультфильм про особенного мальчика Диму.
      Проведение подобных акций стало доброй традицией  педагогов и детей образовательных организаций. Но впереди  Новый год и давайте продолжим делать добрые дела!  Марафон продолжается!  
                                                                                                                Т.Н.Малюгина















Возврат к списку